Самой значимой поправкой в Конституции россияне считают доступность медпомощи - ВЦИОМ

Самой значимой поправкой в Конституции россияне считают доступность медпомощи - ВЦИОМ

ВЦИОМ провел опрос среди россиян по важности конкретных поправок, предлагаемых к внесению в Конституцию РФ. 

95% опрошенных посчитали важной поправку о доступном и качественном медицинском обслуживании для всех граждан страны. На втором месте с отрывом в два процента расположилась поправка о признании детей приоритетным направлением государственной политики.

Для 92% опрошенных в равной степени важны сохранение природного многообразия России, гарантия адресной соцподдержки и индексация соцвыплат, а также ежегодная индексация пенсий.

А вот меньше всего поддерживающих голосов (по 47% соответственно) набрали такие поправки, как расширение полномочий Совета Федераций и расширение полномочий Государственной Думы.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 22 марта 2020 г. по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

конституция833