Самоизоляция. Как не сойти с ума в четырех стенах: советы психолога

Самоизоляция. Как не сойти с ума в четырех стенах: советы психолога

В России продолжают активно бороться с коронавирусной инфекцией. В стране объявлена неделя самоизоляции. Власти убедительно просят все это время провести дома и не выходить на улицу без особой необходимости. Крайними случаями являются поход за продуктами, аптеку или на работу, если только вас официально вызвали. 

Все оставшиеся время нужно провести дома. Как организовать свой быт на «домашнем аресте»? Об этом сайту  «Первого Ярославского» рассказала преподаватель кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, член Региональной ассоциации психологов-консультантов Тамара Кутукова.

- Перемены затрагивают все сферы жизни. Для того, чтобы чувствовать себя лучше стоит разобраться с тем, а что, собственно, происходит с психикой во время самоизоляции,- говорит психолог. 

Сильно меняются условия. Нужно работать из дома, как-то организовывать быт детей, сократить количество контактов и 24/7 делить, в общем-то, не такую большую территорию общей квартиры с супругом или сидеть в одиночестве в четырех стенах. 

- Все это ложится на и так взвинченный тревогой эмоциональный фон. С точки зрения науки, мы все сейчас находимся на разных стадиях адаптации. И это, правда, серьезный стресс. И главное, что нужно, чтобы стало легче, увы, смириться. Признать тот факт, что какое-то время мы точно будем жить в новых условиях и к ним приспосабливаться. Спасибо эволюции за появление сознания! Человек способен создавать свою реальность и делать жизнь лучше,- говорит Тамара Кутукова и выделяет нюансы, на которые нужно особенно обратить внимание.

 

Стабильность.

Сейчас все мы находимся в ситуации, когда перемены происходят быстрее, чем мы успеваем их осмыслить. В нестабильное время нашей психике нужны точки опоры. Важно наладить стабильный ритм жизни и расписание дня, даже если в этом нет острой необходимости. Понять, что мир не рухнул. Мы не знаем, на сколько все это затянется. Но мы можем четко знать, во сколько в нашем доме обед.

Самоорганизация.

Home office - двоякая история. Возможность работать в пижаме - так себе помощник. Мозг пытается поддерживать привычные стереотипы: дома - отдыхаем, на работе - работаем. Советы обустроить свое место (хоть на подоконнике) и одеваться в повседневную одежду, в которой мы ходим на работе, забрать из офиса стул уже не кажутся такими глупыми. HR-ы советуют даже обувь надевать. А еще у многих сейчас дома дети со всей своей детской непосредственностью и проблемами дистанционного образования… 

Этим людям я сочувствую больше всего. Их адаптационные ресурсы на пределе. К тому же они больше всего подвержены чувству вины, недовольству собой и раздражению. В такой ситуации стоит заранее простить себе ошибки и неидеальность. И по возможности просить о помощи и снижать нагрузку.

Новизна.

Картинка вокруг нас не меняется, событий мало. Это приводит к монотонии. Становится скучнее, чем обычно. Меняется ощущение времени. Время измеряется событиями. А их мало. Возникает парадокс: время пролетело, а ничего не произошло. От этого нагнетаются тоска и скука. Событие - главная единица жизни. Поэтому сейчас как никогда важно самим наполнять свое время тем, что впечатляет. Кино, книги, совместные игры, новая учеба. И цель не в том, чтобы «использовать время для саморазвития», а в том, чтобы дать мозгу материал для обработки. Тогда мы сохраним способность продуктивно мыслить и поддержим эмоциональный фон.

Дети.

Никто не обладает такой силой настойчивости, как ребенок требующий внимания. Но дети, как никто другой, распознают глубину контакта. Поэтому лучше на 10 минут полностью отвлечься, поиграть и поговорить, чем два часа отнекиваться. Ну, а вариантами игр с детьми заполнен весь интернет. Посмотрите, там много хорошего.

Супруги.

На фоне общего напряжения количество конфликтов растет. Семьи сейчас в совершенно новых условиях. Вдруг нужно обо всем заново договориться и не развестись при этом. Кстати, не стоит путать адаптационный синдром и желание выйти в улицу. Самоизоляция пройдет, а семья останется. Вопрос, в каком состоянии. Чувство юмора и взаимоподдержка в помощь!

Привычное общение.

Мы не изолированы и не закрыты в камерах. Просто поменялся канал связи. Не стесняйтесь чаще звонить друг другу. Одиночество затягивает. Сейчас как никогда нам важна теплота и поддержка друг от друга.

Берегите себя! 

Фото: pixabay.com

А как вы проводите свое время в домашних условиях? Оставляейте свои комментарии и задавайте свои вопросы. Наш эксперт обещает на них обязательно ответить! 

психологиякоронавирус3371