Самая разбитая дорога изменила свой статус

Самая разбитая и опасная дорога, по мнению Интернет-пользователей, в России изменила свой статус. Пропавшая после половодья дорога Ростов-Слобода снова открыта для движения транспорта.

Это видео прошлой весной облетело Интернет и федеральные телеканалы. Блогеры сравнивали увиденное на трассе в Ростове с бомбежкой. Тогда же было проведено и официальное расследование. Оказалось, что при подготовке проекта дороги не были учтены данные гидрологических карт. При половодье река Ишня вернулась в старое русло.

Константин Шевкопляс, глава города Ростова: «Дорога находится в пойме реки Ишня, и из-за весеннего паводка, из-за обилия вод, у нас в поселке Ишня едва ли не смыло мост, и здесь из-за большого обилия воды дорога пришла в негодность».

Жители Ростова такую славу в Интернете считают позором: «Обидно. Это просто высмеивание города. Исторический город и такие вещи, опозорили, черное пятно появилось».

Корреспондент: «Эту дорогу строили еще в 80-е годы, к Московской олимпиаде, поэтому ее и прозвали «олимпийской», она соединяет трассу Москва-Холмогоры с городом Ростовом. За свою тридцатилетнюю жизнь дорога стала худшей в России, а в этом олимпийском 2014 ее восстановили, и, как рассказывают водители, ездить по ней - одно удовольствие».

Алексей Шутов по этой дороге каждый день уже три года ездит из района в Ростов на работу. Рассказывает, восстановления транспортной артерии ждали.

Алексей Шутов: «По ней вообще никак не возможно было проехать, даже на велосипеде, а сейчас свободно. Сейчас любо-дорого посмотреть, какая дорога стала, видно, что красивые ровные обочины, ровное покрытие, можно спокойно ездить, не объезжая канавы, как у нас обычно бывает».

За май и начало июня в местах размыва трассы дорожники восстановили земляное полотно, положили песчаную подушку, укрепили проблемные зоны металлическими сетками, защищающими от подтопления, а на расстоянии полутора километров уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия. На эти цели из регионального дорожного фонда потрачено 18,5 миллионов рублей. Трасса добавит Ростову туристов.

Антон Капралов, депутат Ярославской областной Думы: «Мы можем наблюдать, что мимо нас проезжает много машин, в том числе и не с ярославскими номерами. Это первый въезд в город, самый прямой въезд, с отличным видом на город, куда едут туристы. К сожалению, в течение года туризм в городе нужно восстанавливать, надо повышать темпы развития туризма. Я думаю, в восстановление дороги будет этому способствовать».

С такой российской славой сама трасса может привлечь туристов. Ученые даже пообещали включить ростовскую дорогу в учебники для специалистов как пример ошибки при проектировании. Но для ростовцев все это уже история - здесь уверены, что паводок новой дороге теперь не страшен.

ремонт1460