Самая красивая деревня страны отметила шестивековой юбилей

Самая красивая деревня страны отметила шестивековой юбилей. В этом году праздник в Вятском ознаменован открытием новых музеев, теперь их 15, и новых центров, открывающих горизонты в мире туризма и классической музыки. На международном гастрономическом дне села побывал и наш корреспондент – Ксения Старцева.

Массовых праздничных гуляний на улице нет, зато вокруг новых музеев — ажиотаж. К юбилею села в историко–культурном комплексе «Вятское» их открылось сразу три. В одном из них туристы прогуливаются по поселению людей Ярославского края, живших еще во втором веке до нашей эры, в другом – любуются легендарной иконой дизайна  – простой и такой изящной венской мебелью. Третий посвящен волшебному миру цирка — здесь представлена авторская коллекция Александра Олешко.

– Здесь абсолютно уникальные экспонаты, я вам могу рассказывать про каждый, потому что здесь, например, есть клоун, который стоял на столе Юрия Никулина, – рассказал заслуженный артист России Александр Олешко.

Какое день рождение без угощения. Гостей удивляли местными деликатесами – пельмени, пирожки, соусы, варенье, и даже лимонад из знаменитых вятских огурцов. Важным событием в туристической жизни села и всего региона стало открытие здесь туристско–информационного центра и штаб–квартиры самых красивых деревень и городков России. Здесь будут обучать  претендентов со всей страны на такое же громкое звание.

– Обучать мы будем, прежде всего, соответствию нашим критериям. Их много — десять групп: это архитектурные критерии, пейзажные, гастрономия, событийные, туризм и так далее. То есть фактически это критерии качества жизни, прежде всего, местных жителей, а также правилам гостеприимства, – сообщил президент ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов.

Еще одно важное событие — присвоение статуса штаб–квартиры от международной ассоциации «Моцарт». В честь этого – концерт Любови Казарновской и участников академии «Голос и скрипка».

– Открытие такой штаб–квартиры даст не только исполнительские возможности музыке Моцарта узнать молодым, да, потому что будут приглашаться и профессора международного такого класса из Зальцбурга из Моцартеума, дабы заниматься с молодыми. А мы вообще хотим, у нас есть такая задумка, и мы уже обсуждали с Олегом Алексеевичем Жаровым, здесь в Вятском сделать международный творческий центр молодежи, – поделилась оперная певица, педагог Любовь Казарновская.

Вместе с днем рождения села свой юбилей отмечает и историко–культурный комплекс. За десять лет проделана грандиозная работа, но на достигнутом не останавливаются. 

– Мы планируем к открытию большой детский парк,  сейчас этот проект в работе, поэтому я уверена, что все состоится, ну по крайней мере мы к этому идем, плюс мы открыли два ТИЦ — один в Вятском, другой — в Ярославле на набережной. И третий мы будем открывать в Ростове, то есть мы сейчас направляем свою экспансию на наш любимый город Ростов, – сказала генеральный директор ИКК «Вятское» Елена Шахова.

Статус международного гастрономического праздника – Вятское получило, благодаря, активному развитию зарубежных связей. Только за последние годы, у самой красивой деревни России появились села–побратимы из Франции и Италии.

вятское2162