С сентября в регионе начнет работать единый оператор по вывозу мусора

С 1 сентября в нашем регионе начинает работу единый оператор по вывозу мусора. Подготовка к старту работ уже вовсю кипит во Фрунзенском районе Ярославля. Компания обустраивает контейнерные площадки и оттачивает график уборки. За прочесом следят местные власти и управдом. Подробнее расскажем, далее.

Старые контейнеры в утиль, новые во Фрунзенский район. Здесь на стражу чистоты и порядка выходит единый региональный оператор по вывозу мусора. Управдом Фрунзенского района заключил соответствующий договор. Жители самого большого дома в Ярославле на Московском проспекте отмечают, перемены «на лицо».

- Здесь недавно управляющая компания нам сделала, облагородили, загородили, крышу сделали, и вот теперь поменяли контейнеры. Мы как-то мимо нее проходим с большим удовольствием, чем раньше, раньше конечно было не так, - говорит Нина Болдырева, председатель совета дома №163 по Московскому проспекту.

С приходом единого регионального оператора во дворе наладился и график вывоза мусора. Новые мусоровозы приезжают два раза в день. Чистоту фиксируют документально. Делают фото до и после уборки. Такой мониторинг ведется, чтобы по мере увеличения объема работ в районе - не возникло накладок.

- Будет регулироваться и пересчитываться количество баков необходимых на контейнерных площадках, чтобы не было перенакопления ТКО. График будет выстраиваться и корректироваться по мере захода в район, - рассказывает Ирина Данилова, представитель компании единого регионального оператора по вывозу мусора.

С 1 сентября подобные перемены коснутся всех ярославцев. Изменения появятся и в платежных документах. Услуга по вывозу мусора переходит из разряда жилищных в коммунальные. А это значит, оплата будет начисляться не с количества квадратов в квартире, а с человека. Тариф оплаты установлен Правительством области и един для региона. Все тонкости грядущих изменений в числе первых жителям рассказал, в управдоме Фрунзенского района.

- Оплачивать услугу по вывозу мусора жители наших домов теперь будут напрямую региональному оператору. Это удобно для всех сторон — и для управдома, и для регионального оператора, и для жителей. Оплата будет начисляться в составе единого платежного документа, - говорит Владимир Кисельников, генеральный директор управдома Фрунзенского района.

Теперь решение о заключении прямых договоров с единым оператором по вывозу мусора жителям требуется принять на общем собрании. Для каждого дома управляющая компания уже подготовила всю необходимую документацию. Новые платежки горожане получат к концу сентября.

мусор385