С прилавков магазинов исчезнут энергетики, а спортсменам станут выделять землю под жилье

С прилавков ярославских магазинов исчезнут алкогольные энергетики, а спортсменам станут выделять землю под жилье. Эти и другие решения приняли депутаты областной думы на последнем в этом году заседании.

Над этим законом работали давно и, наконец, на внеочередном заседании региональной думы, его приняли. С нового года с прилавков по всей области должны будут исчезнуть алкогольные энергетики. О вреде так называемых «слабоалкогольных тонизирующих напитков» сказано уже много. Не секрет и то, что в основном их покупает молодежь.

- Мы приняли закон, который запрещает торговлю. Если вы увидите, то это будет нарушение закона. И мы будем, безусловно, следить за тем, чтобы он соблюдался. И вам предлагаем следить за тем, чтобы этот закон соблюдался, - призывает депутат Ярославской областной Думы Алексей Окладников.

Не только кнутом, но и пряником планируют бороться за здоровье жителей региона. Выдающимся спортсменам будут давать землю под жилье. Таким образом, их планируют удержать именно в Ярославской области. Закон еще будут дорабатывать, но приступить планируют уже в 2015-м году. Пока речь идет о заслуженных тренерах и мастерах спорта России, гроссмейстерах России и мастерах спорта России международного класса.

- Мы говорили о том, что два варианта использовать: либо выделение квартир, либо земельных участков. И пока сошлись вот на одном варианте, потому что не нашли пока законный способ, каким выделять жилье на сегодняшний день. Может быть, мы будем вносить поправки, - рассказывает депутат Ярославской областной Думы Владимир Беспалько.

Также в регионе станет больше на 2 праздника и на 9 памятных дат. К первым относятся День космического полета Валентины Терешковой и День образования Ярославской губернии. Над списком памятных дат парламентарии поспорили - решался вопрос о включении туда дня памяти Мологи. В результате депутаты проголосовали «за». Новыми праздниками планируют привлечь и туристов.

- Будет создана по итогам принятия данного закона рабочая группа совместно с правительством, будет создан календарь событий, событийных мероприятий в Ярославской области. Мы, конечно, попробуем в следующем году увеличить финансовые ресурсы на проведение этих мероприятий, - говорит депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

Одобрили парламентарии и кадровые перестановки в областном правительстве. Заместитель главы региона и директор департамента финансов Анатолий Фёдоров с января будет трудиться уже в должности председателя контрольно-счетной палаты Ярославской области. Свою карьеру Анатолий Павлович начал в 1975-м году. Участвовал в принятии 24-х областных бюджетов. За его назначение на новую должность депутаты проголосовали большинством.

- Сменилось уже не одно поколение депутатов, с которыми Анатолий Павлович работал и работает до сегодняшнего дня. И на протяжении всего этого времени, я думаю, что это был один из самых уважаемых заместителей губернатора, - считает депутат Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

- Работа, которую я сейчас исполняю и которая сейчас мне предложена, она мне знакома, принципиально не отличается. И самая главная задача, которую я всегда себе ставил, начиная с 1975-го года - это целевое и эффективное расходование средств областного бюджета, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Федоров.

В этом году областной парламент в полном составе собрался последний раз. Следующее заседание пока запланировано на февраль.

спорталкогольжилье187