С октября вступают изменения закона об ОСАГО

«ОСАГО - перезагрузка». С завтрашнего дня вступают новые изменения в закон об автостраховании.

С 1 октября в силу вступают три изменения в федеральном законе. Правда, Ярославля, по заверениям, страховщиков, коснутся только два. Первое - это максимальная сумма возмещения ущерба при ДТП - она повысится до 400 тысяч рублей. Неплохо, правда? Учитывая, что раньше максимум «топтался» на отметке в 120 тысяч. Второе - это уровень износа поврежденных деталей. Теперь он не сможет превысить 50 %. И это тоже хорошая новость. Особенно для владельцев старенького авто. А вот сам полис со дня на день, увы, подорожает.

- Ожидается повышение стоимости полиса, есть рассуждения. что повышение будет на 30 %, - рассказывает председатель страхового комитета при торгово-промышленной палате ЯО Марина Позднякова. - Пока эта норма в силу не вступила. Мы со дня на день ожидаем решения правительства по повышению.

Впрочем, ярославским автовладельцам важно и другое - исчезли бы очереди в страховых компаниях. Напомню, в последние время многие жаловались, что автостраховку получить практически невозможно. То специалистов не хватает, то бланков нет! Возможно, ситуация изменится завтра.

Стоял все лето в очередях, не мог получить ОСАГО, - жалуется автовладелец Михаил Жуков. После 1 октября пойду. Надеюсь, получу.

Кто же виноват в очередях за ОСАГО? Страховщики кивают на несовершенство федерального закона. Мол, он не менялся 10 лет. В союзе автомобилистов парируют: страховые компании сами и сознательно создавали нам трудности, чтобы дождаться повышения цены страховки.

- Было непонятно в какую сторону изменится закон, в какую сторону будет удорожание. Смею Вас заверить, что удорожание даже на 30 процентов не делает этот вид привлекательным для страховщиков, - продолжает Мария Позднякова.

- Это искусственно создается напряжение, ажиотаж, - говорит председатель ярославского союза автомобилистов Сергей Терехин. - Для того, чтобы пролоббировать повышение стоимости полисов, что и происходит. И каким-то образом влиять на правительство, мол, смотрите, напряжение есть, и давайте его снимать, и что-то думать и предпринимать.

Следующие изменения в законе об ОСАГО вступят в силу с 1 января.

законосаго487