С начала года детям-сиротам предоставлено 104 квартиры

За пять лет - более 1000 новоселов. В рамках губернаторской программы «10 точек роста» в регионе продолжают предоставлять жилье детям-сиротам. В этом году запланировано обеспечить квартирами почти 150 человек. Дарья Коос встретилась с теми счастливчиками, которые уже получили заветные метры.

Хранительница очага — Анна выросла в детском доме. Девушка с детства мечтала иметь собственный дом и большую семью. Первый ребенок у Съединых появился два года назад, совсем недавно родилась дочь Яна. Для полного счастья не хватало собственных квадратных метров. Теперь хватает и их. Молодые родители получили ключи от квартиры.

- Я мужу говорю, а мне вообще до сих пор не вериться. Столько пройдено это вообще. В планах обустроить детскую, сделать все для детей. И пойдем еще за детьми в планах у нас четыре, - говорит Анна Съедина.

Заявление на получение квартиры Анна подала, три года назад. Двухкомнатную квартиру семье Съединых дали в новостройке на улице Большая Донская. Рядом с домом находятся детские сады и магазины, во дворе новая детская площадка. Сейчас в регионе свое жилье ожидает еще порядка тысячи детей-сирот.

- Предоставление жилья детям-сиротам одна из важнейших задач департамента. На сегодня детям сиротам уже предоставлено 104 квартиры. Всего закуплено по госконтракту в 2018 году 161 квартира, - рассказывает Леонид Золотов, заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области.

Квартиры для детей - сирот приобретают в регионе, как правило, в новых домах. Обеспечение жильем идет за счет губернаторской программы «10 точек роста». На ее реализацию на ближайшие три года выделено более миллиарда рублей, а это значит, долгожданное жилье обретут сотни семей.

сироты801