С карты Ярославля может пропасть один из рынков, а стадион «Спартаковец» может перейти в частные руки

С карты Ярославля может пропасть один из рынков. А стадион перейти в частные руки. Депутаты комиссии муниципалитета по бюджету обсудили планы городской власти на приватизацию муниципального имущества. Как голосуют городские парламентарии, и как может измениться жизнь ключевых объектов города?

Площадь стадиона «Спартаковец» в центре Ярославля около 15 тысяч квадратных метров. Это с земельным участком. Даже с исторической точки зрения - это легендарное место, бывший Медведицкий овраг. Именно здесь по легенде состоялась битва основателя города Ярослава Мудрого с медведем. Теперь в веке 21 - стадион - излюбленное место отдыха жителей.

Тамара Кудрявцева вот уже почти 60 лет живет рядом со стадионом. Раньше, говорит, и сама занималась спортом. Помнит, тогда площадка называлась «трудовые резервы». Сегодня - стадион в плачевном состоянии и требует ремонта. Как говорит Тамара Кудрявцева, вопрос передачи поля коммерческому предприятию - возникал не один раз.

Ежегодно мэрия города тратит порядка 700 тысяч на поддержание внешнего облика «Спартаковца». В дефицитном бюджете Ярославля таких денег нет. Городская власть мечтает приватизировать стадион путем вклада в уставной капитал крупного акционерного общества.

- Любое акционерное общество, это самое уязвимое место для нашего имущества. Завтра не дай бог будет банкротство - общество будет отвечать всем своим имуществом, - говорит Алексей Малютин, депутат муниципалитета Ярославля.

В составе имущества акционера уже находятся бассейны «Лазурный» и «Шинник», которые раньше тоже были муниципальными. А 100 процентов акции предприятия принадлежат мэрии - вторят депутаты. В том, что стадион останется спортивным объектом - сомнений нет, а вот потянет ли компания реконструкцию?

Еще сложнее ситуация с другой муниципальной собственностью - торговым центром «Старый город». Опять же из-за дефицита бюджета содержать такие большие площади у мэрии нет возможности.

- Да, какое то время назад - это был центр развития и торговли, сегодня в том виде в котором функционирует - это постепенное затухание. Должен прийти инвестор, который поймет как можно оживить. В каком виде, в том числе вложить средства, - говорит Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля.

Иными словами, новый хозяин - может полностью поменять ориентацию ныне торгового объекта. Зато с приватизации площадей мэрия выиграет порядка 300 миллионов рублей. Так же в плане продажи муниципального имущества значится и ряд нежилых помещений и квартир. Решать судьбу объектов будут уже на следующей неделе.

416