С аттракциона девочка вылетела прямо на асфальт

12-летняя ярославна пострадала, катаясь на аттракционе. Её мать больше поразило равнодушие работников горки.

Аделина Железцова: «Просто 2 раза прыгнула и вылетела на асфальт».

Таким 12-летней Аделине запомнился спуск с надувной горки. Перелетев через бортик, она приземлилась прямо на асфальт... лицом.

Юлия Хорикова, мать Аделины: «Подошла к сотрудникам вся в крови, попросила помощи. Они, не уложив её в горизонтальное положение, начали промывать просто раны. Когда я подошла, мне всучили ватку-бинты, и на этом их деятельность закончилась».

До больницы женщине с ребенком пришлось добираться самостоятельно. Там Аделине наложили швы, и пятиклассница под конец учебного года отправилась на больничный.

Юлия Хорикова, мать Аделины: «Руки-ноги целы, стукнулась именно глазом и лбом. Причём, зрение у нас плохое, теперь стало ещё хуже, глаза опухли. Мы вчера были на обследовании врачей, сегодня опять пойдём. Неизвестно, что там у неё».

Аделина теперь аттракционы обходит стороной. Оказалось, не она одна.

«Мы один раз прокатились на этой горке. Она упала - больше мы не катаемся».

Корреспондент: «На месте мы застали только администратора и оператора, которые, видимо, вдвоём и должны уследить за всем происходящим. Кроме того, никаких правил поведения на аттракционах мы здесь не нашли. Правда, их хозяин по телефону пообещал нам, что скоро они здесь появятся».

«Правила обязательно появятся на этой неделе. Они заказаны уже. Я могу сказать, что эта горка стоит уже 3 года. И это самый безопасный аттракцион. Честно говоря, я сам удивлён».

ЧП произошло 17 мая, но и спустя 3 дня на горку продолжают продавать билеты: 70 рублей за 10 минут, которые могут стать роковыми.

Юлия Хорикова, мать Аделины: «Здесь нет сетки оградительной, нет каких-то матов на случай вылета ребенка, нет сотрудников, которые бы стояли и контролировали».

Юлия уже написала заявление в полицию и прокуратуру Ярославского района. Им и предстоит найти ответ на вечный вопрос - кто виноват. Оговоримся сразу - сделать это будет не просто. Ведь на подобные аттракционы не требуют даже лицензирования. Любой желающий может установить их - достаточно просто арендовать участок.

чп525