С 1 мая в стране меняются правила реализации мяса

Фермеры области бьют тревогу. С 1 мая в стране меняются правила реализации мяса. Забить собственный скот можно будет на специализированном пункте. Для многих это встанет в копеечку - причем, как для производителей, так и покупателей.

У Александра Волкова из деревни Сондолово Первомайского района шестеро детей. Живут, что называется, на натуральном хозяйстве. Чтобы собрать всех в школу, есть вот эти два бычка. Их семья кормит год, а потом продает.

Александр Волков, житель Сондолово, инвалид, работы в деревне нет: «Мы вот приезжаем на рынок, сдаем, деньги получаем. А теперь как вот? Отвезти его куда-то. Затраты-то большие будут на это!»

Беспокойство отца семейства оправдано. Всего лишь месяц остался до введения новых правил реализации мяса. С 1 мая забивать скот можно будет исключительно на специализированном пункте. За деньги.

Сергей Саблин, начальник межрайонной СББЖ: «Любой частник, если он захочет реализовать свою продукцию на рынке или в другом месте, должен произвести убой животного на специализированной убойной площадке с соблюдением всех требований. В настоящее время ближайшие от нас убойные площадки - это Гаврилов-Ямский район деревня Унимерь и Рыбинск».

С учетом транспортных расходов забой одного животного составит 3 тысячи рублей. Это, в первую очередь, ударит по карману мелких фермеров. Свое мясо в Данилове и Пречистом и сегодня на порядок дороже привозного.

Валентина Грись, торгует мясом на Даниловском рынке: «Даже сейчас та цена, которая существует, это уже дорого. Мы прекрасно знаем доходы населения. А если так дорого, захотят брать, но не смогут физически».

Ситуацию могла бы изменить собственная убойная площадка. Но бойня в Данилове на сегодняшний день закрыта.

Корреспондент: «В этом здании размещается Даниловский убойный пункт. 4 года назад он закрылся. Все это время забой скота производился частниками под контролем ветеринарной службы. Изменения в законодательстве возвращают все на круги своя. По современным санитарным требованиям в черте города такие объекты размещать нельзя. Стоимость новой площадки для забоя обойдется в 10 миллионов рублей».

В одиночку такую сумму вряд ли кто-то потянет. В хозяйстве даниловского фермера Алексея Смаглюка 300 голов скота. Сельхозпроизводителям он предлагает объединяться.

Алексей Смаглюк, фермер: «Должны поднять вопрос. Выгодно ли нам построить эту бойню. Если ее выгодно построить, значит, давайте как-то собираться. Я так понял, сейчас ситуация такая, каждый частник готов посколько-то дать, но если не согласен, пусть государство думает, если оно радеет за селянина».

Впрочем, это как перспектива, а пока многие селяне, дабы избежать дополнительных затрат, готовы забивать скот самостоятельно и торговать на дому в обход всех санитарных норм.

фермерство455