С введением обязательной маркировки ярославцы смогут заказывать лекарства из аптек на дом

Фальсификации - бой! С 1 июля в России вводится обязательная маркировка лекарственных препаратов. С начала второго месяца лета все медицинские учреждения без исключения, должны вносить информацию об отпуске, реализации, применении и уничтожении лекарств в общую систему мониторинга. Кроме того, законом разрешена дистанционная продажа медикаментов. 

От недобросовестных производителей подделок решено избавиться навсегда. С момента ввода обязательной маркировки всех лекарственных средств она исключена, уверены эксперты. С помощью специальных приборов можно в одно касание убедиться, поддельный препарат или нет. 

- Для того, чтобы мы могли отследить движение препарата наносится на него штрих-код. С помощью сканеров и накопителей мы собираем всю информацию, загружаем в нашу учетную систему и потом в дальнейшем с помощью регистратора мы показываем, что этот препарат из оборота выбыл, - сказала заведующая аптекой Анна Вошатко.

Любой пациент или заказчик лекарственного препарата может в интернет-приложении отследить то, что он купил. Поставка в аптеки новой техники стоит на контроле у департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

-Оборудованием для считывания данных штрих-кодов оборудованы все медицинские организации и аптечные государственные сети фармации. Также департамент здравоохранения проводит мониторинг оснащенности данным оборудованием частной аптечной сети - негосударственных медицинских организаций, - сообщила заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Надежда Корзина.

Еще одним новшеством стала разрешенная дистанционная продажа лекарств.

- Что было раньше: наш покупатель мог зарезервировать препараты на сайте, например, аптечной организации, но при этом пойти в аптеку и его выкупить. Теперь дано право аптечным организациям доставить лекарство на дом, гражданину, который их заказал, - рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ярославской области Татьяна Замиралова.

Тем самым с помощью подобных новшеств лекарственная продукция на территории нашей страны станет качественнее и доступнее.

здравоохранение1179