С визитом в столицу Золотого Кольца приехало почетное консульство Армении

В преддверии празднования Дня независимости Армении и 95-летия великого французского шансонье Шарля Азнавура в театре имени Волкова состоялся праздничный концерт. С дружественным визитом в столицу Золотого Кольца приехало почетное консульство республики во главе с Ваагном Хачатряном. О том, как прошел праздник, и о чем удалось договориться, узнала Анна Мелехина.

Больше, чем просто песня. Она была написана в прошлом столетии, но именно ее вспоминают многие, когда речь заходит о Шарле Азнавуре. Французскому шансонье армянского происхождения принадлежит больше тысячи произведений. Его голос был с нами в фильмах и разных программах. Сначала на пластинках и кассетах, затем на дисках и флешках. Он начал выступать в 40-х годах прошлого века. Про Азнавура говорят, он пел душой.

День независимости Республики Армения в столице Золотого кольца отмечают впервые. На сцене - джаз-квартет Платона Газелериди, французская певица армянского происхождения Ankinee и другие артисты. Ярославскую область и Армению связывает не только сотрудничество, но и давняя дружба.

- Мы считаем, что налажен очень хороший уровень сотрудничества между предпринимателями, бизнесменами и предприятиями. Есть направления, где есть точки роста и понимание, что можно развивать эти отношения. Это сельхозпродукция, товары глубокой сельскохозяйственной переработки, это машиностроение, энергетическое машиностроение в Ярославской области производимое, которое интересует наши предприятия. Конечно, туризм. В этих сферах мы планируем развиваться. – говорит чрезвычайный и полномочный посол республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян.

Между тем, с историей уже познакомилась и насладилась красотой древнего Ростова супруга премьер-министра Республики Армении - Анна Акопян. Она побывала в Ростовском кремле, осмотрела музей и знаменитые кремлевские переходы.

- Мне очень приятно находиться в городе с тысячелетней историей, богатой культурой и архитектурой. По дороге была удивлена, увидев большое число храмов и памятников архитектуры, которые предают неповторимый колорит и облик городу. Неслучайно исторический центр - Ярославль - внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город действительно удивляет своей красотой, уютными улицами и великолепными строениями. Сегодня успела побывать в Ростовском Кремле, впечатлена его величием и красотой, - рассказывает первая леди Армении Анна Акопян.

Около шести тысяч представителей армянской диаспоры проживает на территории региона. Успешно реализуются совместные проекты в сфере экономики и культуры.

Впрочем, потенциал дружественного союза Ярославской области и Республики Армения не исчерпан. Уже намечены проекты на ближайшую перспективу.

встреча821