
Состояние главного променада Ярославля — Волжской набережной — оценила Ксения Кочикова. Сейчас состояние этой улицы не идеальное.
Страшно спускаться с Семёновского моста. Видно, что лестница нуждается в ремонте и многие из ступеней расколоты. Да и сама конструкция со временем начала заваливаться в сторону, от чего идти по ней очень некомфортно.
Уже несколько лет исторический мост над нижней частью улицы Красный съезд в Ярославле разрушается. Штукатурка с мощных колонн и арочных сводов сыпется на тротуар. Самые опасные участки пусть и оградили сигнальными лентами, но под конструкцией продолжают ходить люди. Другого варианта добраться до Речного вокзала со стороны Красной площади нет. Здесь же регулярно проезжают машины и разворачиваются автобусы.
Семеновский мост с двухсотлетней историей — часть большого комплекса Волжской набережной. Последний раз её капитально ремонтировали 16 лет назад. На празднование 1000-летия Ярославля обновили нижний ярус. Сейчас реконструкция требуется уже верхнему. Внешний облик променада вдоль Волги портит смотровая площадка у Губернаторского дома. Объект культурного наследия федерального значения закрыт в целях безопасности. Конструкция словно сползает вниз по склону. Ходить рядом страшно. Но приятные новости уже есть: городские власти готовы начать восстановление, до конца месяца планируют найти подрядчика и приступить к работам. Проект реставрации уже утвержден.
Директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ Станислав Трубачев сказал: «Работы планируются в течение этого года. Будет реставрация ограждений, лестничных сходов, самой площадки. Будет все демонтировано и уложено плиткой. Также будут усилены фундамент, усиленные колонны. Материал будет использоваться тот же, что и ранее. Также будет архитектурная подсветка оформлена по окончанию работ. К концу года планируется окончание всех работ».
Что важно — террасе вернут прежний исторический облик. В проекте — эскизы 40-х годов прошлого столетия архитектора Шашина. Колонны, фриз и подпорные стенки покрасят в цвет «топлёное молоко». Решётки оград станут чёрными, а ступени и площадки спуска к Волге облицуют светло-серым гранитом. В планах комплексного благоустройства — замена тротуарной плитки. Перекладывать покрытие начнут со Стрелки. Визитную карточку «Золотого кольца» планируют обновить уже в этом году. Выделили более 60 миллионов рублей. Приведут в порядок и лестницы у памятника тысячелетию города. Дополнительно здесь хотят обустроить зону уличного амфитеатра для концертов и театральных представлений. Все — для того, чтобы Волжская набережная продолжала радовать и ярославцев, и туристов.
Что же касается Семеновского моста, то здесь точных дат начала реконструкции нам пока не называли. Лишь объяснили, что перекрыли аварийные участки. Из неофициальных источников мы узнали, что работы по восстановлению автомобильно-пешеходного моста через овраг запланированы не раньше следующего года. Официальный запрос с просьбами разъяснить ситуацию мы отправили в мэрию города. Как только будет получен ответ — обязательно расскажем на ЯПервом.






