С первого февраля в стране вступают в силу важные изменения: что поменяется

С 1-го февраля по всей стране начинают действовать несколько важных изменений. Какие именно, узнал Павел Волков.

Начнем с приятного. Михаил Мишустин, недавно возглавивший правительство страны, подписал указ об индексации пособий и выплат, положенных:

  • пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы;
  • гражданам, имеющим детей;
  • инвалидам;
  • Героям социалистического труда, Героям труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой славы;
  • людям, которым выплачивают пособия в рамках социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если вы относитесь к какой-нибудь из этих категорий, то смело рассчитывайте на прибавку. Она составит 3% от нынешней суммы, которую вы получаете. Впрочем, эта мера ежегодная. И зависит от темпов роста потребительских цен.

А вот следующую инициативу только хотят сделать ежегодной И привязать к 1 числу последнего месяца зимы. Речь идет о взносах по системе «Платон». Их платят владельцы грузовиков. И с 1 февраля за каждый километр пути они отдадут в казну на 16 копеек больше. То есть 2 рубля 20 копеек.

Все полученные от перевозчиков средства идут на ремонт магистралей и мостов. А это, на минуточку, 94 миллиарда рублей за 4 года работы системы. Деньги позволили отремонтировать больше 20 мостов и сделать ровнее 2700 км. А это, для примера, как доехать от Ярославля до Краснодара и вернуться обратно.

Люди из дальневосточных регионов теперь могут получить бесплатный гектар земли в Бурятии и Забайкалье. Раньше это могли сделать только жители указанных регионов. Чуть позже инициативой смогут воспользоваться и все остальные россияне.

К слову, интерес к этой мере федеральной программе большой. С 2016 года 77 тысяч человек получили дальневосточный гектар. Первоначально он дается в аренду. Но если вы освоите его за 5 лет, то сможете оформить землю и в собственность.

россия1388