С незаконной свалки в Даниловском районе вывезли три тысячи тонн опасных веществ

Недобросовестный подрядчик, свалка химических отходов и два года борьбы за здоровье жителей и окружающую среду. Вблизи деревни Шолохово Даниловского района окончательно ликвидированы последствия несанкционированной свалки. В прошлом году из населенного пункта было вывезено почти 3 тонны черного порошка. Сейчас проградуирована местность и для оздоровления почвы засеяна земля. Подробнее о экологическом ЧП и благоприятной развязке расскажем далее.

Впервые за два года Марина Сергеева с соседями без опаски за здоровье идет к своему дому. Последствия экологического ЧП вблизи деревни Шолохово Даниловского района устранены. Вывезены тонны химических отходов, а на их место завезена плодородная земля и засеяна трава.

Отходы металлургического производства в карьере у деревни Шолохово впервые появились зимой 2017. Известно, привозили их из Череповца. Когда информация об экологическом ЧП дошла до региональных властей, в песчаном карьере накопилось почти три тысячи тонн химического вещества 4-го класса опасности. Мониторинг состояния окружающей среды продолжался до этого дня.

- Примерно месяц назад мы выезжали с аккредитованной лабораторией, с сотрудниками Роспортребнадзора, были проведены отборы проб в колодцах, который находится на территории данного карьера, также департаментом были отобраны пробы почвы на ранее загрязненной территории. На данный момент лабораторными исследованиями подтверждено, что качество окружающей среды находится в нормативном состоянии, - сообщил старший государственный инспектор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Владимир Сафонов.

Виновники экологического ЧП установлены. В их адрес направлены судебные иски. Размер причиненного вреда оценивается в 27 миллионов рублей. 

экология450