С начала года в Ярославской области начнут тестировать новую схему движения автобусов

С начала 2020 в Ярославской области начнут тестировать новую схему движения автобусов. Это коснется пригородного и междугороднего сообщения. На данный момент в регионе перевозка осуществляется по 146 маршрутам. 95 из них останутся без изменений. Пять из них перестанут работать, так как пассажиропоток слишком низки. Еще 46 маршрутов продлят, объединят или же раздублируют.

Обновленная транспортная система в общей сложности будет включать в себя 115 маршрутов. Так на самых востребованных направлениях будет увеличено количество рейсов, а также автобусов выходящих на маршрут.

– Решение об усовершенствовании маршрутной сети принято на основе результатов анализа пассажиропотока региона, который в течение 2019 года проводили эксперты института «МосТрансПроект», ярославского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения и сотрудники нашего департамента, – рассказал и. о. директора департамента транспорта Анатолий Бойко. – При формировании сети также были учтены факторы экономической обоснованности затрат на обеспечение работы отрасли. Обновление маршрутной сети региона станет серьезным шагом в повышении качества транспортного обслуживания населения и эффективности автотранспортных предприятий.

Новая схема предусматривает заезды во все населенные пункты, которые будут охвачены транспортным сообщением. Тестирование собираются проводить в течение месяца, а все полученные замечания учтут при переходе на новый режим работы.

Информация о маршрутах и остановочных пунктах на них будет размещена на официальном сайте департамента транспорта Ярославской области.

общественный транспорт555