С 28 марта в регионе закроются кафе, кино, санатории и клубы в соответствии с указом губернатора

Все под замок: кафе, кино, санатории и клубы. С 28 марта в регионе начинает действовать указ губернатора, в котором прописаны новые ограничения, введенные в связи с карантином. 

Кофе, салатик и любимый стейк теперь только в домашних условиях. Уже в субботу все кафе и рестораны не встретят гостей с распахнутыми дверями. Однако заведения региона находят выход. Все же убытки пришлось потерпеть многим.

- Мы начали, уже несколько дней, более серьезно заниматься доставкой. Позавчера была первая доставка, вчера уже было 12 доставок, сегодня заказов уже 17. Были отменены 1 большая свадьба и два маленьких дня рождения, - сказал директор ресторана Нодар Цомая.

Под замком с 28 марта окажутся также клубы, кинотеатры, салоны красоты и парикмахерские. Отменяются все мероприятия спортивного, культурного, развлекательного или просветительского характера, с очным присутствием. Изменения произошли и в графике работы МФЦ. 

- Основное изменение - это работа исключительно по предварительной записи. Хотелось бы убедительно попросить жителей города Ярославля и ЯО максимально исключить визиты в центры «Мои документы». При этом большинство государственных услуг, которые у нас предоставляются, возможно получить в электронном виде, - сказал руководитель ГАУ ЯО «Многофункциональный центр» Павел Перехватов.

На собрании регионального оперативного штаба губернатор области озвучил сроки карантина: с 28 марта по 5 апреля. На заседании не только обсудили запреты, но и пересмотрели планы на казну области. 

- Все средства, которые удастся сэкономить, нужно будет направить на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, на исполнение, прежде всего, социальных функций бюджета и на выполнение национальных проектов, - сказал глава региона Дмитрий Миронов.

 «Сбежать» от карантина вряд ли получится. Указом главы региона прием и размещение в санаториях, пансионатах, домах отдыха и других гостиничных учреждениях приостановлены, внимание, до 1 июня включительно. Исключение лишь для рабочих поездок. 

Аналогичные меры принимаются и в других субъектах страны. Например, в Сочи, улицы уже заметно опустели. Это отмечают ярославские туристы, которые уехали в Краснодарский край на каникулы.

Сейчас нужно просто остаться дома и ничего больше. Особый режим необходимо соблюдать старшему поколению, они в зоне риска. 

коронавирус1950