Рыбинский драмтеатр представляет зрителю новый спектакль

Рыбинский драматический театр сегодня представит зрителю новый спектакль. «Светлые души» по рассказам Василия Шукшина поставлены московским режиссером Сергеем Красноперцем.

Постановка, которую готовили почти два месяца, к премьере готова. На генеральной репетиции только друзья и коллеги - глаза выдают истинное предвкушение. Триумвират московского режиссера Сергея Красноперца, рыбинского композитора Мити Кузнецова и столичной художницы Екатерины Медведевой, обрел музу с первых же дней работы, а нестандартные ходы и актерская игра обещают эмоциональный прорыв.

Сергей Красноперец, режиссер- постановщик спектакля «Светлые души»: «Это обращение режиссера к актеру от сердца к сердцу. Это внутренняя большая духовная работа. Актерам было очень тяжело, их практика - умение защищаться текстом. И вдруг случается момент, когда они услышали слово как животворящее. Это уникальная практика».

В спектакле объединены шесть рассказов Василия Шукшина - в этом году великому мастеру исполнилось бы 85. Темы душевных терзаний, одиночества, боли и любви затронут самые тонкие струны в сознании зрителя. Кажется, каждый актер, занятый в спектакле, пережил всё вместе с Шукшиным.

Владимир Калюкин, актер Рыбинского драматического театра: «Строится игра на пределе, нет места для отдыха, для какой то передышки. Идет наполненный выплеск энергии, напряженной мысли. Основной идеей является смысл и ее наполненность».

Светлана Колотилова, заслуженная актриса Рыбинского драматического театра: «Я возвращаюсь к рассказу Шукшина, а у него такая фраза: она бросала им резкие слова. В лицо. Бросала резко, грубо, с затаенной сердечной болью. И все нашлось. И такая затаенная сердечная боль практически у всех персонажей».

Действие спектакля происходит не только на сцене - во время прогона актеры не раз спускались в зрительный зал. Еще одна маленькая тайна постановки - используемый в ней фольклор.

Ирина Петрова, директор Рыбинского драматического театра: «А еще наши актеры поют. Они никогда не пели фольклорные песни, народные вещи. А живой звук всегда притягивает».

Спектакль «Светлые души» получился по-настоящему жизненным - за видимой простотой, угловатостью и невежеством герои Шукшина скрывают в себе боль за страну и многовековую мудрость. На сцене рыбинского драмтеатра, открывшего свой 190-ый театральный сезон, премьеру дают 17 и 18 сентября.

театррыбинск446