Рыбинский траулер будет покорять Баренцево море

В среду, 20 ноября, на рыбинском судостроительном предприятии «Верфь братьев Нобель» спустили на воду малый рыболовный рефрижераторный траулер Т30В. Заказчиком стала мурманская рыбодобывающая компания «Карелрыба». Так что с рыбинского таулера будут ловить рыбу в Баренцевом море.

– Судно построено в сжатые сроки – с августа прошлого года, – сообщил и. о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков. – Оно предназначено для прибрежного лова донным тралом. На борту можно будет производить обработку рыбы и доставлять ее в охлажденном виде на берег.

В ходе этого торжественного мероприятия было подписано соглашение
рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» (АПРФХМ) и АО «ССЗ «Вымпел» о намерениях заключить контракты на строительство малых рыболовных траулеров проекта Т30В в количестве 10 единиц.

– В России давно не строили новые рыболовные судна. Надеемся, рыбинский траулер будет соответствовать нашим ожиданиям и хорошо себя покажет в рыболовном промысле в Баренцевом море, – отметил директор ООО «ПТФ «Карелрыба» Андрей Бараков. – С новым судном мы сможем развиваться и уверенно смотреть в будущее, более эффективно осваивать квоты на вылов трески и поставлять качественную продукцию на российский рынок.

судостроительство1021