Рыбинский музей-заповедник оснастят современным оборудованием в рамках нацпроекта «Культура»

Рыбинский музей-заповедник оснастят современным оборудованием в рамках нацпроекта «Культура»

Рыбинский музей-заповедник получит средства на закупку нового выставочного оборудования в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Статья на оснащение региональных музеев в этом году предусмотрена впервые. 

– В рамках нацпроекта 15 млн рублей будет направлено на оснащение нового выставочного пространства в здании ансамбля Мучного гостиного двора, которое находится в оперативном управлении Рыбинского музея-заповедника, – рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В прошлом году здесь за счет регионального бюджета завершен ремонт помещений общей площадью около 2 тысяч квадратных метров.

В 2022 году в рамках национального проекта впервые были выделены средства на оснащение муниципальных музеев.

– В результате закуплено оборудование в Некрасовский краеведческий музей, Музей кацкарей в Мышкинском районе и Музей истории города Ярославля, – сообщила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В этом году около 17 млн рублей в рамках нацпроекта выделено на ремонт в Пошехонском музее, Некрасовском и Музее истории города Ярославля.

Источник: портал Правительства Ярославской области 

558