Рыбинский музей приглашает молодёжь узнать «Истории забытых вещей»

Рыбинский музей приглашает молодёжь узнать «Истории забытых вещей»

С 27 апреля в Рыбинском музее-заповеднике начинает работать выставка «Истории забытых вещей». Выставка из фондов Рыбинского музея-заповедника посвящена старинным бытовым предметам, аппаратам и механизмам, назначение которых может быть не известно современному человеку. Среди них будут представлены как незнакомые вещи, которые полностью вышли из употребления или используются очень ограниченно, так и вещи узнаваемые, но имеющие необычную или редкую для наших современников конструкцию, принцип работы или назначение. Выставку можно посетить по «Пушкинской карте». 

— Всего будет представлено около сотни предметов, которые ещё в XIX и даже в XX веках были довольно широко распространены, а в настоящее время являются забытыми реликтами прошлого. Многие наши современники не смогут с уверенностью объяснить, что такое съёмцы, швейки, пресс-бювары или песочницы, как использовали ножи для бумаг, плойки для белья, фонтаны или старинные мухоловки, — рассказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. — Мы очень ждём молодёжь на этой выставке. В 2023 году Рыбинский музей-заповедник по «Пушкинской карте» посетило уже около 600 человек. 

Усовершенствованные техническим прогрессом, ставшие электрическими разнообразные осветительные приборы, хорошо известны и применяются в современном быту. До сих пор, хоть и редко, но продолжают применяться подсвечники или даже канделябры. Любой школьник скажет, чем заправляется керосиновая лампа. Но не многие представляют, что такое жирандоль или миракль, для чего была предназначена лампа-бульотка, или на каком топливе работал и как был устроен кенкет. 

Конечно же все знают, для чего используются часы и хорошо представляют их внешний вид. Принцип работы механических, электронных или даже песочных часов многим хорошо знаком. А как выглядели и работали солнечные часы, которые существовали с древнейших времён вплоть до XX века, скажет далеко не каждый современник. До сих пор широко распространены настольные, настенные, наручные, реже – карманные часы. Но, оказывается, существовали часы ковровые, каретные или дилижансные, каминные и другие разновидности этих приборов измерения времени, которые в настоящее время практически не известны.

Ещё более загадочно и необычно выглядят разнообразные машины и механизмы, которые являются старинными прототипами современной вычислительной техники, аппаратов записи и воспроизведения звука, теле-кино и радиоаппаратуры, различные занимательные и развлекательные устройства. Многие ли знают, что такое арифмометр, симфонион, мутоскоп, фонограф или волшебный фонарь, как они выглядели и использовались?

Справочная информация по телефонам: 28-39-04, 28-40-04.

Источник: Департамент культуры Ярославской области

839