Рыбинские депутаты единогласно поддержали объединение водоканалов

Рыбинские депутаты единогласно поддержали объединение водоканалов

В четверг, 29 июня, депутаты Муниципального Совета городского округа Рыбинск приняли решение о передаче городского водоканала в государственную собственность Ярославской области.

Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы города Рыбинска, напомнил присутствующим, что еще в прошлом году был принят закон о перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения, согласно которому с 1 января 2018 года полномочия эти переходят к органам Ярославской области.

Такое решение было принято, потому что износ сетей в Рыбинске составляет 80 процентов, на ремонт требуется порядка 500 миллионов, а если решать проблему глобально, то счет пойдет на миллиарды. Глава города Денис Добряков отметил, что таких денег в местном бюджете просто нет.

Виталий Ткаченко, заместитель председателя правительства, в свою очередь заверил депутатов, что региональная власть готова взять на себя ответственность за судьбу водоканала.

-Губернатором поставлена задача сделать Волгу чистой рекой, обеспечить население нормальной качественной питьевой водой и обеспечить нормативный сброс во всех системах водоотведения. Именно этой задачей мы сейчас занимаемся. Программа нами разработана, единая схема водоснабжения и водоотведения в масштабах области будет готова к 1 сентября. В рамках этой единой комплексной системы мы и начнем жить с 2018 года,-отметил Виталий Ткаченко.

депутатырыбинскводоканал399