Рыбинская птицефабрика увеличивает свое хозяйство в полтора раза

Третья компания по производству яиц в России — планирует стать второй. Рыбинская птицефабрика, благодаря, взаимодействию с правительством области, увеличивает свое хозяйство в полтора раза. Наша съемочная группа оценила масштаб расширения производства.

Самые большие элеваторы в Ярославской области, располагаются теперь в Рыбинском районе. Огромные хранилища позволяют сохранять 85 тысяч тонн зерна. Учитывая, что несушки на этой птицефабрике съедают по 550 тонн в день, то таких запасов хватит примерно на четыре месяца. Для управления такой махиной требуется всего три сотрудника.

- Слесарь КИП отвечает за электронное оборудование, то бишь за датчики за все датчики подпорок. А слесаря за механическую часть. Потому-что здесь в принципе все автоматизировано, здесь как запустил и оно всё само идет, - говорит Андрей Кутин, оператор АСОТП.

Суммы в расширение производства вложены значительные — миллиард рублей. Строительство первой очереди элеваторов началось еще в 14 году, но ко второй удалось приступить только в 16. При поддержке областного правительства и губернатора региона Дмитрия Миронова удалось найти инвесторов и заключить выгодное соглашение.

- Соглашение, которое было подписано на «золотой осени» в 16 году мы приняли решение увеличить объем производства нашей продукции — яиц на 50% и довести его к концу 19 года, до 1,5 миллиардов штук яиц, - говорит Людмила Костева, генеральный директор ОАО «Волжанин».

На проект заложено 2,7 миллиарда рублей, где 60 процентов — заемные средства. Для его осуществления по всей территории идет строительство. Вот цех для готовой продукции — площадь около четырех тысяч квадратных метров, высота потолков более десяти. Новые загоны для молодняка, котельная, проведение газа, воды и электричества на введенные объекты. рыбинская птицефабрика — компания полного цикла, где сами выращивают кур, изготовляют комбикорм и конечно получают яйцо.

- Все этапы инвестиционного проекта идут от входа сырья, до реализации готовой продукции. Это от элеватора, до склада готового, логистика, размещение. Все построено я бы сказал, на очень высоком и технологическом и профессиональном плане, - говорит Валерий Холодов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Новоделы планируют ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2018 года. А к середине 19 выйти на полную мощность и производить полтора миллиарда яиц в год. Это почти 4,5 миллиона в день.

птицефабрика463