Рыбинска ГЭС возобновит свою работу

Почти месяц простоя и новый запуск - 17 мая. Рыбинская ГЭС, вынужденно остановленная в апреле, в это воскресенье возобновит свою работу. Уровень воды, упавшей почти 2,5 метра, достиг цифр, позволяющих осуществлять нормальное судоходство. Ольга Хромова - далее.

Эти кадры были сделаны нашей съемочной группой месяц назад - уровень воды на Рыбинском водохранилище обнажает пустые берега. Сегодня вода вновь заняла свое место - это и есть главный результат запланированной остановки ГЭС. Впрочем, как поясняют специалисты, экономией гидроресурса достичь отметки прошлого года не удалось. Зато, пусть и на время, исключили проблемы, связанные с навигацией и водозабором.

-За весь этот период уровень вод поднялся на 1.20 сантиметров. И на сегодняшний день составляет 100.47. Для сравнения в прошлом году было 100.67. Все водозаборы и судоходство обеспечено водой на сегодняшний день для нормальной деятельности, - говорит Андрей Дережков, директор Филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Верхне- волжских ГЭС».

Всего на Рыбинской ГЭС останавливались шесть гидроагрегатов. Многодневный простой - случай исключительный, такого здесь не происходило довольно давно. Чтобы увидеть неработающую технику необходимо пройти не один лестничный пролет. Директор Филиала «РусГидро» поясняет - мощные движки находятся на 9 метров ниже, чем уровень воды в Рыбинском водохранилище.

- В любой момент он может быть пущен на полную мощность, это второй гидроагрегат Рыбинской ГЭС, - говорит Андрей Дережков, директор Филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Верхне- волжских ГЭС»

Согласно разнарядке межведомственной комиссии, живительную влагу на Рыбинской ГЭС начнут спускать уже 17 мая. В первые сутки скорость сброса воды составит 600 кубических метров в секунду. Это нормальный объем для одного гидроагрегата. С какой мощностью будут работать дальше, специалисты пока не говорят. Главная задача Рыбинской ГЭС будет нацелена на то, чтобы поддерживать уровень воды, необходимый для судоходства вплоть до Горьковского водохранилища. Единственное, что сотрудники ГЭС пообещали точно - резкого колебания уровня воды здесь больше не будет.

рыбинскгэс711