Рыбинск примет участие во Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города»

Рыбинск примет участие во Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города»

По решению Президента России Владимира Путина в этом году будет проведен дополнительный конкурс, в котором смогут принять участие победители и участники прошедших конкурсов – это исторические поселения и малые города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также города с численностью от 100 до 200 тыс. человек, которые впервые будут принимать участие во Всероссийском конкурсе. Он реализуется благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».
 
Решение об участии в конкурсе приняли в администрации Рыбинска. До 16 сентября здесь проводился прием предложений от горожан по поводу возможной территории для благоустройства. 19 сентября подвели итоги. Всего от горожан поступило 4083 предложения, и большинство выбрали для участия в конкурсе территорию Набережная р. Черёмуха, ул. Бульварная.  

С 20 сентября стартовал второй этап по подготовке к Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды «Исторические поселения и малые города». До 5 октября жители смогут направлять свои идеи и предложения по тому, какие работы необходимо учесть при разработке проекта.   

 - Проведение дополнительного конкурса расширяет возможности для городов, которые раньше не могли участвовать в конкурсе. И хорошо, что таким новшеством решил воспользоваться Рыбинск. В случае победы он получит грант порядка 100 млн рублей на создание нового общественного пространства. Теперь надо пройти необходимые процедурные вопросы, подготовить конкурсную документацию, чтобы заявиться на отбор, - рассказал заместитель Председателя Правительства Ярославской области Виктор Неженец.  

Правительством РФ также  увеличено в два раза финансирование конкурса: с 10 до 20 млрд рублей в год. Средний размер гранта, предоставляемого победителям Конкурса из федерального бюджета, увеличен на 30 % и составит от 60 до 100 млн рублей в зависимости от категории и подгруппы. Срок подачи заявок на дополнительный конкурс установлен на 1 ноября 2022 года. Подведение итогов состоится до 26 декабря 2022 года. 

Источник: Пресс-служба Правительства Ярославской области

1134