Рыбинец Алексей Овчинин, станет третьим космонавтом из нашей области

До полета остается чуть меньше полугода, командир экипажа МКС решил заручиться поддержкой земляков, он возьмет с собой в космос предмет, который может сделать кто угодно, главное чтобы он символизировал Рыбинск.

Алексей Овчинин, признается: о полете в космос мечтал с детства. Сначала стал первоклассным летчиком, а 9 лет назад прошел отбор в космонавты. В качестве талисмана намерен взять с собой какой-нибудь предмет, связанный с Рыбинском.

- Я просто подумал, что было бы здорово, если бы я свозил какую то частичку Рыбинска, и она со мной была во время полета, что было бы очень приятно, в эмблеме экипажа я тоже задействовал часть герба Рыбинска, медведя с секирой, - рассказывает Алексей Овчинин.

Летчик-космонавт, командир экипажа международной космической станции даже позывной себе придумал связанный с городом, в небе его называют «Бурлак». Идею взять частичку Рыбинска на полгода в космическое пространство поддержали в администрации города. Здесь примут все поделки, Алексей отберет только одну. Остальные станут основой большой выставки.

- Габариты не больше формата стандартного листа А4, может быть флаг, вымпел небольшой или значки, продукты однозначно нельзя, колюще-режущее тоже нельзя. 16 килограммовую гирю с эмблемой Рыбинска я не возьму, - делится Алексей Овчинин.

- Мы решили попробовать вовлечь в проект как можно больше горожан, т. е. предложить горожанам свои подходы, относительно того какой предмет можно взять в космос, которые наилучшим образом символизируют Рыбинск, - сообщил и.о. главы города Рыбинска.

Основное ограничение это вес, на борт космического корабля можно взять не больше одного килограмма личных вещей. Если это будет поделка, тогда в космос Алексей возьмет ее фотографию. Там на фото или на предмете он поставит штамп, символизирующий, что вещь побывала в космосе, после чего вернет ее в Рыбинск. Время подумать, что же это будет у жителей города еще есть, космонавт определил срок: до нового года.

рыбинсккосмонавтмкс541