Рядом с храмом построят дом

Жилой комплекс с подземной автостоянкой и развитой инфраструктурой должен появиться в нескольких метрах от стен храмового ансамбля церкви Николы Мокрого, что на улице Чайковского. Прихожане и священнослужители храма против. Защитники истории напоминают - речь идет о памятнике архитектуры 17 века. Сегодня вечером вопрос обсудили на общественных слушаниях.

Милица Попова, прихожанка: «Всё сыплется - все стены. Даже колонны пришлось обить фанерой - не успевали обметать пол и белить».

Прихожанка храма Николы Мокрого, показывает нам, как здание буквально трещит по швам. То побелка посыплется, то трещина по стене или потолку пойдёт.

Милица Попова, прихожанка: «Здесь весной выбоина шириной со стол - хорошо, что людей не было - свалилась глыбой».

Тянуть с ремонтом дальше было нельзя. Весной этого года собственными силами прихожан и священнослужителей навели порядок в помещениях храма. Но новые трещины появляются с пугающей регулярностью. А тут наметилось новое испытание для трёхсотлетнего здания - стройка в нескольких метрах от его стен.

Олег Алатырев, прихожанин: «Опасения наши сводятся к тому, что по зданию и так трещины, плюс подземные воды, покосившаяся колокольня - исследований никто не проводил, и на слушаниях мы ничего не услышали».

Общественные слушания провели сегодня в администрации Кировского района. Потенциальный застройщик настаивал, что нарушений не будет и вреда храму стройка не принесёт. На камеру, правда, рассказать свою позицию не захотел. Зато присутствовавшие на слушаниях архитекторы заметили недочёты.

Аркадий Бобович, архитектор: «Если публичные слушания покажут, что граждане не возражают, то здесь можно строить многоэтажный жилой дом - от 9 этажей и выше. Нам показывают одну картинку, а речь идёт о другой».

По проекту, этажей будет 7. И это не устраивает не специалистов, ни представителей церкви.

Пётр, священник храма Николы Мокрого: «Ваш проект закроет здание церкви и колокольню».

Несмотря на эмоциональные выступления протестующих, по уже сложившейся традиции на слушаниях присутствовали не только жители соседней с застраиваемой территорией. Сегодня пришедшие разделились на прихожан храма Николы Мокрого и тех, кого пригласили потенциальный застройщик. Последних оказалось в два раза больше. А потому стройка считается одобренной жителями.

ремонтстроительство320