Ряд колледжей в Ярославской области ждёт масштабное обновление мастерских

 

По нацпроекту «Образование».

Современные учебно-рабочие пространства появятся в областной столице, Переславле и Угличе. К слову, в одном из них ремонт уже начался и, что интересно, делают его сами студенты. 

Календарь в этой избушке не переворачивался с февраля. Некогда рабочее место практикантов вскоре пойдёт под снос и до тех пор служит складом для инструментов.

- Это прессовать трубы. Новое оборудование. Специальные клещи есть, которые вставляются в трубу и производится небольшая прессовка, крепёж. Отопление, сантехника, вентиляция, - перечисляет преподаватель и мастер производственного обучения Ярославского градостроительного колледжа Игорь Щеглов. 

Одним словом, раздолье для студентов строительного. Такие инструменты появились на рынке только недавно, но для воспитания конкурентоспособных специалистов они крайне важны. И не только для студентов.

Работа в мастерских кипит практически ежедневно в 2 смены: более 500 обучающихся самого колледжа, вдвое больше школьников, которые проходят здесь профориентацию и ещё несколько сотен взрослых – курсы повышения квалификации.

- Обновление мастерских позволит на этой базе в полной мере осуществлять производственные процессы на новом и современном оборудовании. Например, у нас закуплены роботизированные тихеометры, которые позволяют автоматизировать измерения. Например, у нас будет создана мастерская BIM-технологий, которая позволяет моделировать 3-д объекты в строительстве и объединять между собой работы по разным направлениям, - рассказала директор Ярославского градостроительного колледжа Марина Зуева. 

А толпятся в будущих мастерских облачённые в спецовки студенты не от того, что хочется перенести свою рабочую избушку в виртуальную реальность, – именно они эти мастерские и чинят. Проходят практику в стройотрядах.

- Скорее всё вместе: чтобы научиться самому для будущего, ну и помочь колледжу. Для того, чтобы ученики в будущем могли прийти, обучиться всему нужному для будущих ремонтов, ну и чтобы были комфортные условия, - говорит студент 3 курса Даниил Озеров. 

Общая площадь ремонтных работ – более 1000 квадратных метров. Те студенты, которые хорошо себя проявят, помимо зачёта за практику получат ещё и прибавку к стипендии. Стараться действительно нужно — открытие мастерских намечено на сентябрь.

- В этом году будет создано ещё порядка 12 мастерских в пяти профессиональных образовательных организациях, расположенных в трёх муниципалитетах нашего региона. Это Переславль, это Углич и Ярославль, - отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. 

Всего на создание мастерских выделено порядка 59 миллионов рублей. Большая часть средств – по нацпроекту «Образование». Планируется, что к 2024 году количество таких современных площадок в регионе достигнет 57. 

мастерские1191