Руслан Саитгареев рассказал о готовности региона к росту числа заболеваний коронавирусом

Сегодня на вопросы жителей области в прямом эфире из пресс-центра информационного агентства «Верхняя Волга» ответил глава регионального департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев.  

В регионе полная медицинская мобилизация. Ежедневно больницы области разворачивают все новые и новые места для больных коронавирусной инфекцией. 

Зачастую нужно полное перепрофилирование отделений. Так госпиталь ветеранов войн и больница имени Семашко уже принимают пациентов с ковид-19. На базе этих медучреждений развернуто 250 дополнительный коек, 175 из них оснащены непрерывной системой подачи кислорода, а 88 оборудованы аппаратами ИВЛ. 

Если количество заболевших резко увеличится, то до конца апреля в регионе развернут еще 250 коек. Идет работа и по переоснащению центральной районной больницы. 

- Там будет развернуто 140 коек. Сейчас там в режиме 24 на 7 работают строители. Работают монтажники. Подводится кислород. Туда свозятся аппараты искусственной вентиляции легких из тех лечебных учреждений, где у нас приостановлена плановая госпитализация, - сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев. 

Больная тема среди общественников - средства защиты врачей. Глава департамента заверил, что канал поставки налажен. Сбоев не будет. На их закупку из резервного фонда областного бюджета уже выделено более 6 миллионов рублей. Руслан Саитгареев также заметил, что доктора обеспечены запасом масок, антисептиков и спецкостюмов на две недели. Однако поставки продолжаются непрерывно. 

- У нас врачи обеспечены двухнедельным запасом масок, костюмов, позволяющим работать в зоне очага. Очками, а также медицинскими перчатками. Запас постоянно, каждый день пополняется, - сказал Руслан Саитгареев.

Звучали вопросы и по доплатам врачам, работающим с коронавирусными пациентами. По словам директора профильного департамента, деньги из федерального бюджета уже поступили в регион. На эти цели будет потрачено более 110 миллионов рублей. 

- К концу следующей недели из фонда здравоохранения будут приведены точные методические рекомендации по расходованию данных федеральных средств и эти средства будут доведены до медицинских учреждений в качестве доплаты врачам работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией и с пациентами с двухсторонней пневмонией, - сказал Руслан Саитгареев.

Напомним, что согласно указу президента страны, дополнительные выплаты получат врачи, фельдшеры, медсестры, а также персонал службы скорой помощи. 

здравоохранениекоронавирус3852