
Глава следственного комитета страны Александр Бастрыкин призвал своих региональных коллег проверить содержание бывшего аэроклуба в Ярославле. Речь о доме 9 по улице Свободы. Там у жильцов обрушился потолок. И уже не в первый раз. Вопросом занялся уполномоченный по правам человека и прокуратура. Тему продолжит Дария Захарова.
- Тогда Санилу чуть не забило.
Огромную дыру в потолке скрывает старая заколоченная дверь. В эту комнату никто не заходил около 10 лет. По словам местных, обрушение чуть не стоило соседу жизни. И проблемы с потолком во всем доме номер 9 по улице Свободы.
- Прямо дыра до второго этажа! Они закрывают, лепят сколько могут. Вот закрывают. Тут-то не видно второго этажа? Это Серега вот сейчас закрыл, походу столик этот оставил. Тут пол-то уже проваливается до второго!
- Человек один выпал как-то и туда. Вот и все!
С советских времен на втором и третьем этажах здания располагаются коммунальные квартиры. Жители своими силами справляются с очередными ЧП . Управляющая компания отказалась от дома около 15-ти лет назад. Однако проблемы начались задолго до этого.
-У нас и в большой комнате все капало. Мы сюда въехали в 91-ом.
-С 91-ого капает?
-Да.
Вся эта коммунальная трагедия развернулась в центре города. Именно здесь, в здании бывшего аэроклуба, Валентина Терешкова начинала свой путь к звездам. Жители боятся, не ровен час и они увидят его своими глазами.
Елена Лаптева:
- Я вот шифоньер поставила сюда, стенку. Потому что кровать сюда не поставишь, упадет. Уже падало! Вон маленький кусочек упал, теперь боюсь тут ходить. Страшно! А что сделаем-то? Никому не нужны... Все рушится вон! Все в трещинах!
В 2004 году знаменитый «дом с парашютистами» был признан объектом культурного наследия регионального значения. А аварийным - в 19-ом. Вопрос о расселении назревал уже давно. Однако не все так просто.
Анна Семенова, директор МКУ «Агентство по строительству»:
- В настоящее время расселению он будет подлежать до 2032 года в соответствии с постановлением мэра города Ярославля. На сегодняшний день у нас есть программа расселения аварийного жилья, которого дома признаны до 1 января 17-ого года. После того как данная программа будет исполнена, начнется следующий этап по расселению домов, которые будут уже после 1 января 19-ого года.
Этот срок кажется нереальным - дом трещит по швам, а потолок на последнем издыхании. Того же мнения и прокуратура. А потому вышла с иском в суд.
Лидия Марусевич, помощник прокурора Ярославля:
- С учетом того, что установленный срок расселения является чрезвычайно длительным, прокуратурой города Ярославля направлено исковое заявление в Кировский районный суд о сокращении указанного срока расселения. Рассмотрение искового заявления поставлено прокуратурой города на контроль.
А до тех пор единственное, что могут сделать собственники аварийного жилья, - обратиться в администрацию своего района за предоставлением манёвренного фонда. Правда, сколько ярославцам придется ждать новое собственное гнездышко - неизвестно. Возможно, процесс ускорит призыв главного следователя страны Александра Бастрыкина, который сегодня потребовал от своих областных коллег проверить здание бывшего аэроклуба на содержание.
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
