Рунет отмечает 20-летие

Отечественному Интернету - 20 лет. Домен «Точка Ру» был официально зарегистрирован 7 апреля 1994 года международным сетевым центром. Ярославль не остался в стороне от рунета, оценив его одним из первых.

Пожалуй, не каждый пользователь мировой паутины задумывается о том, что закулисье любого сайта выглядит так. Десятки километров проводов, 69 сотрудников и напряженный рабочий день. Тогда, 20 лет назад, в России Интернет был всего лишь развлечением для технически подкованных людей. Но, стоит сказать, что Ярославль уже в конце 80 имел доступ в мировую паутину. Но хотелось глобализации, говорит ректор демидовского университета Александр Русаков. Он стоял у истоков создания рунета в регионе. Хотел прорубить окно в мир для школ, вузов и музеев.

Александр Русаков, ректор ЯрГУ им. П. Г. Демидова: «Попасть на сайт Стенфордского университета, или крупнейших баз данных, - это было тогда настолько ново и веяло романтикой. Даже чуть-чуть жаль, что это стало сейчас так просто».

Ректор отмечает, что Интернет изменил систему образования - и это самое ценное. Ну а людям, родившимся позже создания рунета, уже невозможно представить свою жизнь без выхода в сеть. Учеба, общение, знакомства и даже отношения практически у всех подростков развиваются в мире виртуальном.

«Даже если мама отключает Интернет, это сложно. Ходишь по дому и... сложно».

«Все равно живое общение лучше, чем эти соц. сети».

Глобализация рунета уже достигла того, что можно не выходя из дома не только купить продукты, но и записаться на прием ко врачу или получить паспорт. Среди маркетинговых каналов остается популярной реклама на тв и в печатных изданиях. Но сегодня их активно дополняет продвижение проектов в сети интернет, контекстная реклама, баннеры, реклама в поисковых системах.

Александр Краснов, зам. губернатора ЯО: «С помощью Интернета можно общаться дистанционно между гражданином и государством. Это экономит время».

А вот для пенсионерки Татьяны Ливановой скайп, электронная почта и социальные сети - теперь слова не только знакомые, но и любимые. При помощи мировой паутины общается не только с государством, но и с друзьями, внуками и одноклассниками.

Татьяна Ливанова: «Мы много лет не виделись и вдруг мы друг с другом разговариваем. Не знаю какое я на него произвела впечатление, он-то совсем такой же как и был».

«Благодаря стремительному развитию рунета теперь каждый пользователь может запросто создать свой личный сайт в мировой паутине. Для этого достаточно иметь адрес электронной почты, пара кликов и теперь о вас узнает весь мир».

интернетюбилей218