Руководители крупнейших ярославских заводов собрались в промышленной палате на встречу со специалистом минпромторга

Как получить деньги по госпрограммам и что несет с собой новый закон о пром. политике? Эти вопросы ярославские промышленники задали специалисту минпромторга в ходе проведения круглого стола.

Руководители крупнейших ярославских заводов собрались в промышленной палате на встречу со специалистом минпромторга. Проходит она в рамках соглашения, подписанного губернатором с министерством еще в сентябре на сочинском форуме. Повестка дня - федеральный закон о промышленной политике, недавно одобренный Госдумой в первом чтении. Ярославцам в нем многое непонятно.

- Как получить эту финансовую поддержку на государственном уровне, где взять эту информацию, где провести консультации, чтобы объяснить, что нужно делать и какие документы подавать, и может ли претендовать тот или иной субъект промышленной деятельности на получение этой государственной поддержки? – хочет выяснить директор департамента промышленной политики Ярославской области Сергей Полищук.

Интересовали ярославских промышленников и другие проблемы. Остро стоит вопрос с недостатком оборотных средств и денег на модернизацию. Не хватает квалифицированных кадров в судостроении, химии, высокотехнологичном машиностроении. Между тем, в министерстве регион на хорошем счету. Промышленность у нас, хоть умеренно, но растет: в последние месяцы открыли сразу несколько новых заводов. Действует ряд областных программ.

- Видно, что прогрессивные направления работы, в частности, внедрение новых методов в государственном управлении приносит свои плоды, и на этом фоне Ярославская область выглядит одним из передовых регионов, - говорит начальник отдела департамента региональной промышленной политики министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Жарков.

Еще один животрепещущий вопрос - создание индустриальных парков. Это обустройство и сдача в аренду незадействованных в производстве площадей. Ярославских промышленников интересовало, как заручиться финансовой поддержкой государства в этом деле.

- Вот этот закон, как я понял из сегодняшней беседы, он направлен на улучшение условия пребывания арендаторов на тех площадях, которые они сейчас занимают. Мы сейчас как раз этим занимаемся, просто у нас нет достаточного количества средств, - говорит директор ОАО «ЯЗДА» Сергей Поляков.

Кстати, регион и по этому направлению не отстает. Здесь уже действует индустриальный парк «новоселки», есть промпарк и в Тутаеве.

политика278