Рубрика «Финансовая экспертиза»: Галина Фалина - как формируется пенсия для самозанятых?

По статистике, в Ярославской области более 30 тысяч самозанятых, и количество неуклонно растет. Людей привлекают меры социальной поддержки, упрощенная регистрация и другие преимущества. А как формируется для самозанятых пенсия? Об этом и не только «Первый Ярославский» поговорил с начальником управления установления пенсий Пенсионного Фонда РФ по ЯО Галиной Фалиной.

- Что же нужно делать самозанятым, чтобы оформить свои пенсионные права. Какие документы оформить? 

- Прежде, чем мы поговорим о пенсионных правах, необходимо определиться, кто такие самозанятые граждане, и кого мы к ним относим? Первое — это старая категория, которая уже у нас давно в пенсионном праве появилась. Это лица, которые самостоятельно обеспечивают себя работой. То есть индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой и других категорий.

И вторая, совершенно новая категория — это лица, которые уплачивают налог на профессиональный доход и вступили в пенсионные правоотношения с Пенсионным фондом. И вот здесь есть определенные тонкости. Мы сейчас с вами их разберем.

Но, во-первых, хочу сказать, что в целом отдельно пенсионный отрасли по самозанятому населению нет. У нас пенсионные права формируются таким же образом, как и обычных работников по найму. Но есть определенные особенности. Во-первых, размер пенсии определяется ровно так же, как и обычным гражданам. Учитываются индивидуальные пенсионные коэффициенты. Учитываются стаж, заработная плата и так далее.

А вот как они формируются? Это, наверное, отдельная особенность для данной категории. Чем она отличается? Ну, во-первых, за работников по найму ответственность, за пенсионные права, возлагается на страхователя. То есть организация, учреждения и так далее, которые предоставляют работу нашим гражданам. А вот самозанятое население - оно самостоятельно определяет свои пенсионные права и уплачивает самостоятельно страховые взносы в Пенсионный фонд. 

И здесь есть особенность независимо от того, уплачены взносы или нет. За работников по найму пенсионные права формируются. А вот если самозанятый гражданин не уплачивает страховые взносы, то его пенсионные права, к сожалению, не формируются. Могу привести определенную статистику.

У нас сегодня в Ярославской области 27 000 индивидуальных предпринимателей. Это отдельная категория. А количество граждан, которые уплачивают налог на доход, по данным налоговых органов 34 000. И только 1000 из них вступило в пенсионные правоотношения с Пенсионным фондом. То есть, по сути своей у 33 000 пенсионные права не формируются.

Соответственно, это сказывается и на будущем размере пенсии, и не только на размере пенсии, но и на будущем праве на пенсию. И поэтому хотелось бы обратиться вот к этой категории граждан. Посмотрите, пожалуйста, сформированы ли ваши пенсионные права? Будет ли ваша пенсия назначена? Будет ли ваша пенсия сформирована либо же можете остаться только на социальной пенсии?

- Сколько в Ярославской области самозанятых уже вышли на пенсию? Какой ее средний размер?

- Вы знаете, такой категории у нас отдельной нет. Потому что человек может сегодня быть предпринимателем, завтра пойти, работать по найму и наоборот. Я вам уже назвала цифры - почти 50 000 лиц, которые самостоятельно формируют сегодня пенсию. Это предприниматели, это лица, вступившие в уплату налога на профессиональный доход и так далее. Поэтому количество вышедших на пенсию я вам не могу сказать. Но однозначно могу сказать, что размер пенсии, к сожалению, у данной категории граждан он меньше, чем средний размер пенсии по Ярославской области.

Почему? Потому что, к сожалению, часть не вступает в правоотношения с Пенсионным фондом. То есть просто не уплачивает взносы в Пенсионный фонд. А другая часть уплачивает довольно невысокий тариф. Вот сегодня, например, стоимость обычного фиксированного платежа обеспечивает только один пенсионный коэффициент. То есть за год человек может заработать 107,36 рублей. Соответственно, вот такой размер пенсии и формируется с учетом вот уплаченных страховых взносов. 

1522