Розанов остается в СИЗО

Сегодня Кировский районный суд решал вопрос о продлении ареста бывшему заместителю мэра Евгению Розанову. За решеткой чиновник оказался по подозрению в получении взятки.

Евгений Розанов, обвиняемый: «Евдокимов с Бураковым пусть теперь думают, как им сознаваться в том, что они меня оговорили».

За два месяца в СИЗО позиция Евгения Розанова по уголовному делу не поменялась. Бывший заместитель мэра свою вину по-прежнему отрицает. Сегодня Кировский суд решал вопрос о продлении экс-чиновнику ареста. Следствие настаивает, обвиняемый может оказать давление на свидетелей. И тем самым повлиять на исход уголовного дела.

Иван Мокров, следователь: «Изъято большое количество документов, которое необходимо осмотреть, дать им юридическую оценку. Приобщить в качестве доказательств. Кроме того, поступило большое количество материалов из УВД и ФСБ, которое также требует осмотра. Необходимо допросить ряд свидетелей».

Уголовное дело в отношении Евгения Розанова было возбуждено в ноябре прошлого года. По версии следствия, бывший заместитель мэра требовал миллион рублей с ярославского предпринимателя за продление аренды земли. Вместе с Розановым тогда были задержаны директор Департамента организации строительства и жилищной политики Владимир Евдокимов и экс-глава управления земельных ресурсов Борис Бураков. Оба свою вину признали и заключили досудебное соглашение со следствием. Суд выпустил их под залог. Адвокат Евгения Розанова уверяет, что ее подзащитному требуется помощь врачей и его необходимо освободить из СИЗО.

Инна Зорина, адвокат: «Никакая медицинская помощь Евгению Германовичу не оказывается. У него на руках имеется направление на госпитализацию. Он осмотрен врачом неврологом в изоляторе. Однако в настоящее время в изолятор он не помещен».

На процессе в Кировском суде сегодня присутствовали друзья и близкие Евгения Розанова. Его нынешнее состояние здоровье вызывает у них опасения.

Евгений Пшебыльский, друг Евгения Розанова: «Год назад человек лежал в больнице, полтора месяца лежал в больнице. И если бы чуть позже его привезли в больницу, то человек мог бы просто-напросто, ну, в лучшем в случае, остаться инвалидом».

Суд не внял доводом защиты и оставил экс-чиновника под арестом еще на месяц. В следственном изоляторе он пробудет до 11 марта.

судвзятка320