Ровно год в должности прокурора Ярославской области

Количество преступлений в области за год снизилось на 12 %, а раскрываемость на 3 % выше, чем в целом по стране. Такие цифры озвучили сегодня на пресс-конференции в областной прокуратуре, где говорили и о самых резонансных делах 2013 года.

Ровно год в должности прокурора Ярославской области. Сегодня итоги работы на пресс-конференции подвел руководитель надзорных органов региона Юрий Верховцев. Последние громкие коррупционные дела привлекли внимание всей страны. И здесь прокурор отметил: точку поставит суд, однако дыма без огня, как говорится, не бывает.

Юрий Верховцев, прокурор Ярославской области: «Сначала человек начинает брать, и как правило узнают об этом не сразу. Поступает информация, что он берет. После этого начинается работа, чтобы это выявить. И фактически эти преступления, чем они опасны? Там очень большая латентная часть, которую мы, к сожалению, не охватываем. А мы берем, срезаем верхушку - 1-2 эпизода и все».

Подобные ситуации, отмечает Юрий Верховцев, создает не только взяточник, но и взяткодатель. В связи с этим прокурор вспоминает дело Евгения Урлашова.

«Вернуться к нашему мэру. Почему я сказал об айсберге. Мне потом начали рассказывать, обижаться даже, его бывшие товарищи приходили и говорили: ведь он же и с нас со всех требовал, мы ему давали. Я про себя думаю: ребят, а зачем вы давали? Они сами создавали. Здесь всегда есть берущий и дающий».

Напоследок затронули тему ЖКХ. Что касается этой сферы, то здесь было выявлено более 1000 нарушений по области.

суд351