Ровно 9 лет прошло с того момента, как республика Крым вошла в состав России

Историческое событие, которое разделило жизнь крымчан на «до» и «после», определило их будущее. Ровно 9 лет прошло с того момента, как республика Крым вошла в состав России. За воссоединение в 2014 году выступило абсолютное  большинство жителей полуострова. Этот выбор был во многом определен исторически. Георгий Колчин продолжит тему. 

Ярославская художница Елена Ирхина в Крым теперь ездит каждый год. Сильно вдохновила природа полуострова. Крымская тема пронизывает буквально все её творчество. Написала уже десятки картин. Выставки, которые организует в Ярославле, собирают огромное количество любителей живописи. 

Елена Ирхина, художница:
- Крым в первый раз посетила лет десять назад, как турист, и была влюблена в его природу, в его ландшафт, климат. И всегда потом было грустно уезжать в Ярославль. Тосковала по этим местам и захотела его как-то увезти с собой чуть-чуть этой природы. 

Важное историческое событие - и спустя 9 лет его значение становится только больше.  16-ого марта 2014-ого состоялся референдум о вхождении республики Крым в состав с России. Большинство жителей высказались за воссоединение. И 18 марта полуостров официально вернулся в родную гавань.Это решение во многом было определено - история Крыма неразрывно связана с историей нашей страны.   
 
Юрий Иерусалимский, доктор исторических наук, профессор ЯРГУ им. П. Г. Демидова:
- Если взять последние 1000 лет - это срок немалый для истории. Если взять Тмутараканское княжество, которое находилось на востоке Крыма и на Тамани, и на той стороне Керчинского пролива, то это уже прямое отношение значительной части Крыма к будущей России, а тогда - Древнерусскому государству.  

Неразрывная связь прослеживается на протяжении и многих последующих веков, говорит Юрий Иерусалимский. Истории взаимотношений большое внимание уделено в книге «Русские земли и государства Чингизидов в XIII - XVII веках», одним из авторов которой является профессор Демидовского университета. Полностью российским Крым становится уже в конце 18-ого века.    

Юрий Иерусалимский, доктор исторических наук, профессор ЯРГУ им. П. Г. Демидова:  
- Мы можем и в новейшее время посмотреть.  После 1917 года тоже встал вопрос о территориальной принадлежности Крыма. Начинается гражданская война, в которой победили большевики, и Крым вошел в состав РСФСР.      

В 2014 возвращение Крыма отмечали масштабно - по всей стране. Итоги референдума и жителями нашего региона были восприняты с воодушевлением. 
  
Игорь Ямщиков, член общественной палаты Ярославской области, руководитель регионального отделения «Российский союз ветеранов Афганистана»:
- Я вот сейчас стоял и смотрел на Советскую площадь. В 2014 году мы здесь сначала  11-ого числа проводили митинг, потом 18 числа в поддержку населения и решение его о воссоединении Крыма с Российской Федерацией. Это были незабываемые по эмоциональному подъему у всех, кто тогда находился на Советской площади. 

По духу они и так были русскими. Решение о воссоединении уже на законодательном уровне на самом полуострове встретили с эмоциональным подъемом. Председатель ярославского отделения фонда милосердия и здоровья» Светлана Лягушева как раз находилась там - в республику она привезла гуманитарный груз. 

Светлана Лягушева, председатель ярославского областного отделения «Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья»:
- Конечно, же была на всех этих площадях, встречалась с трудовыми коллективами, встречалась с простыми гражданами. Наверное, это был один из ярчайших эпизодов в моей жизни. Все практически были с российскими флагами, с георгиевскими ленточками.    

Ключевую роль республика уже после воссоединения сыграла в судьбе многих жителей нашего региона. Ярославна Ирина Гусарова уехала жить на полуостров. Сейчас - уже мама, строит планы на будущее, которое на ближайшие годы связано именно с Крымом. 

Ирина Гусарова: 
- Мое первое знакомство состоялось с Крымом в 2016-ом году, я являлась студенткой педагогического университета, и приехала сюда работать на побережье в детский лагерь, я работала спортивным инструктором, я познакомилась со своим будущим мужем здесь и после окончания университета встал вопрос, где мы будем жить. Сейчас я являюсь мамой замечательного сына, поэтому в ближайшие пару тройку лет наша жизнь напрямую будет связано с этим местом.  

Евгений Бушуев тоже оказался под впечатлением от полуострова. Отправился туда в путешествие в 2020 году. Маршрут по-преимуществу пеший: прошел сотни километров - и влюбился.  Фотографии и видео выкладывал на своей страничке в социальных сетях. Для многих друзей и подписчиков Крым открылся с совершенно новой стороны. 

Евгений Бушуев:  
- Отправился в июле. Специально. У меня даже палатки не было. Я с собой взял туристический коврик, так как было очень жарко -  я рассчитывал переночевать на открытом воздухе несколько ночей. Был в Ботаническом саду в Никитском ботаническом саду. Там поразительно, конечно.   

И теперь снова в отпуск собирается именно в Крым - такой близкий по духу. Полуостров, который всегда неразрывно связан с Россией.  

1113