Ростов Великий представил свои эскизы на федеральный конкурс благоустройства малых городов

Ростов Великий борется не только за включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но и за масштабную реконструкцию на сумму в несколько десятков миллионов рублей. Один из древнейших городов региона стал участником всероссийского конкурса благоустройства, организованного президентом страны.

Под колокольные звоны Ростовского кремля машины одна за другой паркуются перед святыней. Соборная площадь — любимое место отдыха, главная точка притяжения туристов и самая большая стихийная парковка города. Ростовцы мечтают о глобальном преображении.

Шанс на реставрацию есть. На всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторический поселений Ростов идет с детально проработанным эскиз-проектом. Вот так, по-современному и тактично по отношению к уникальной застройке, может «заиграть» сердце Ростова. Много огней, зелени и красок. И без вереницы авто.

- Появятся велодорожки, появятся широкие обустроенные тротуары с зонами отдыха, появится многофункциональная зона в этой части Соборной площади с возможностью проведения событийных туристических мероприятий. Поставим сцену, зимой обустроим каток, - рассказывает начальник управления градостроительного развития администрации Ростовского муниципального района Ольга Казакова.

Эксиз уже ушел в Москву на суд федеральной комиссии. Администрация Ростова изучает конкурентов и оценивает шансы. Кроме Ростова на благоустройство в рамках всероссийского конкурса рассчитывают еще семь городов региона. Победителей будет 80 со всей страны — список огласят 1 июня.

ростов488