Ростов без дорог и до сих пор с недостроенным стадионом

Ростов может остаться без главы. Мэру города предложено покинуть свой пост. Готов ли он к этому?

Ростовская улица 50 лет Октября сейчас водителям больше напоминает минное поле, где вместо мин - ямы и выбоины. Во время дождя они скрыты под лужами. Притом ремонтировали дорогу здесь совсем недавно. Но уже год назад качество вызвало нарекания и работы не приняли. На том всё и остановилось, говорят водители.

«Не очень, сами видите, какие ямы там перед переходом. Там еле-еле пролазишь».

«Центральные дороги еще более-менее стали, а вот куда-то чуть в сторону свернешь - дороги вообще... А если куда-то там в частный сектор - вообще.. а во дворах - о дворах и говорить нечего - это вообще кошмар».

«Власти не ремонтируют. Власти занимаются своими проблемами».

«Теперь делается не для народа, а для своего кармана, вот и всё».

Сейчас улицу собираются ремонтировать снова, уже в этом году. Власти уверяют: подрядчик выбран и в ближайшее время с ним заключат контракт. Сумма - не заплаченные тогда 7 миллионов. Однако на дворе уже осень и возникает резонный вопрос: а успеют ли?

Корреспондент: «Ямы есть не только на проезжей части. Вот, например, беговая дорожка строящегося стадиона. Работы здесь всё никак не могут закончить. Между тем, часть выполненного, возможно придётся переделывать заново».

Стадион тоже планировали сдать уже давно. На объекте менялся подрядчик, сроки отодвигались. Сейчас, по мнению областных властей, есть серьезные риски, что он так и останется долгостроем. Ведь деньги на стадион выделялись из федерального бюджета по специальной программе. А она заканчивается в этом году. Власти в очередной раз обещают успеть.

Константин Шевкопляс, глава администрации Ростова: «У нас нет другого выхода. Если мы не успеем, деньги уйдут и это будет долгострой, который будет необходимо достраивать именно за свои деньги. Я думаю, в этом году мы постараемся сделать. Ну, ориентировочно, 1 декабря».

Всё это вкупе с долгами Ростова, едва ли не превышающими его годовой доход, вызвало нарекания со стороны вышестоящих властей. Главе городской администрации предложено уйти в отставку.

Константин Шевкопляс, глава администрации Ростова: «С критикой я абсолютно согласен, потому что объекты, действительно, давнишние. Их необходимо было уже давно ввести... С критикой я согласен, ну и если будет необходимость, я готов написать заявление».

Решит судьбу градоначальника Ростова специальная комиссия регионального правительства. Она уже приступила к работе. Город один на один со своими проблемами областная власть оставлять не собирается.

ростов287