Рост экспортной выручки в регионе за первые полгода увеличился почти на 14 процентов

Ярославская продукция покоряет зарубежные рынки. Рост экспортной выручки в регионе за первые полгода увеличился почти на 14 %. Для поддержки компаний в Ярославской области работает экспортный центр. Чем удивляют требовательную Европу. Расскажем прямо сейчас.

Пара легких движений и тумба превратилась в швейный уголок. Это ярославское предприятие — 20 лет назад создало в стране рынок мебели для портных. Часть агрегатов — уникальные разработки компании. Например — пневмолифт для швейной машины. С его помощью поднять и опустить оборудование весом в 10-15 килограммов сможет даже самая хрупкая рукодельница.

Идеи для мебели директор компании придумывает сам. В ассортименте уже более 40 моделей. Некоторые, закупают школы для уроков труда. Всю страну и ближнее зарубежье шкафами-трансформерами обеспечивает коллектив из 16 человек. Но скоро его придется расширять. Фирма вышла на рынки Эстонии, Германии, Англии.

- Изначально мы пытались самостоятельно. Но при помощи центра экспорта конечно наше продвижение стало более эффективным. Они нас очень поддерживают. По части сертификации продукции, по части логистики и таможенных оформлений консультации проводят, - говорит Наталья Кузнецова, директор по развитию мебельной компании.

На базе одного из ярославских ВУЗов экспортный центр проводит бесплатное обучение. Пройти курс может любая экспортно-ориентированная компания.

- В Ярославской области рост экспортной выручки предприятий на уровне 13,9 % за первое полугодие 2017. Мы при этом видим статистику последних трех лет, когда уровень экспортной выручки предприятий ярославской области падал. И изменение тенденций и динамики экспортной выручки в сторону роста — для нас это очень положительная тенденция, - говорит Галина Пенягина, директор департамента инвестиций и промышленности.

Экспортный центр ярославской области открыл двери мирового рынка 180 компаниям. Сейчас готовится две бизнес-миссии в Австрию и Вьетнам. В каждой будут участвовать по десять фирм.

экспорт419