Рост цен на продукты первой необходимости прокомментировали в ярославском департаменте АПК

Вопрос ценообразования обсудили сегодня в департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка. 

Рост цен естественно вызвало волну недовольства у населения. Только за январь от ярославцев поступило 82 обращения, в основном от пенсионеров. Так например греча, по сравнению с прошлым годом, выросла в цене на 30%, а стоимость макарон увеличилась до 50%. Дорожают и яйца. На совещании контролирующих органов с представителями торговых сетей обсудили возможные механизмы сдерживания роста цен.

По минимальному набору продуктов рост цен он идет ниже, чем среднероссийский и по ЦФО, поэтому я думаю, что мы эту ситуацию удержим, потому что в 2021 году был принят ряд мер в частности дополнительной поддержки сельхозтоваропроизводителей как и молочного направления, так и овощеводческого направления, — рассказал директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Сорокин.

Так, чтобы сбить волну инфляции крупные сетевые компании решили установить добровольное ограничение наценки на социально значимые продовольственные товары. При этом увеличение цены не должно превышать более 10%. А вот минимальная стоимость продуктов не ограничена.

Торговые сети могут применять наценку, она же не регулируется государством, это в свободном, так сказать, доступе с их стороны. Поэтому они могут ее чуть выше или чуть ниже применять. И договорились они между собой, по предложению УФАС России, что наценка будет в минимальном размере. При этом они обеспечат наличие в полном объеме товарных групп, — утверждает руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Иван Паутов.

апкрост цен1162