Роспотребнадзором зафиксирован рост заболеваний

Вспышка ОРВИ и гриппа. Рост заболеваний в области зафиксирован Роспотребнадзором. За неделю количество заболевших возросло на 30 %. В своем большинстве это дети от 2 до 6 лет.

Для учеников 6 класса ярославской школы номер 31 неожиданно начались каникулы. Сегодня их отправили домой из-за карантина. Еще несколько дней назад сразу 10 ребят пожаловались на головную боль, озноб и кашель. А вчера с высокой температурой в медпункт обратился еще один школьник. Его анализы показали вирусное заболевание. Предварительный диагноз - грипп.

Олег Смирнов, заведующий детской поликлиникой № 10 г. Ярославль: «Проявилось увеличение заболеваниями вирусными инфекциями. Похоже на грипп, то есть была повышена температура, врач предположительно поставила диагноз грипп, взят мазок. Диагноз пока не подтвержден».

Рост заболеваемости сейчас зафиксирован практически во всех районах области. Сложнее всех ситуация в Рыбинске, Ростове и Угличе. Специалисты отмечают, что среди заболевших большинство детей от 2 до 6 лет. На сегодняшний день в четырех детских садах области на карантин закрыты группы.

Татьяна Дружинина, заместитель руководителя управления «Роспотребнадзора» по Ярославской области: «Поднялась заболеваемость детей, заболеваемость детей школьного возраста выше эпид. порога на 11 %, заболеваемость детей детских дошкольных учреждений повысилась на 28 %, но в общем и целом эпидемиологический порог не превышен, это только начало развития эпидемии среди населения».

Со слов экспертов, вспышка ОРВИ и гриппа вызвана теплой погодой, которая способствует распространению инфекций. Однако об эпидемии говорить рано. Пик заболеваемости в регионе ожидается в конце марта - начале апреля. Врачи советуют следить за своим самочувствием.

«А самое важное для профилактики, отказаться от вредных привычек, есть больше цитрусовых, запивать большим количеством воды, ну, а при неизбежном контакте с больными использовать одноразовую маску».

болезнь340