Роспотребнадзор проверил ярославские продуктовые магазины на соблюдение норм безопасности

Торговля с полным спектром защиты от вирусов продолжается и в ярославских магазинах. По крайней мере, должна:  масочный режим в регионе никто не отменял. Проверить соблюдение санитарно–эпидемиологических норм в продуктовые магазины отправились специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

Театр начинается с вешалки, современные магазины – с автомата для обработки рук. Многие торговые сети оборудовали свои точки подобными аппаратами. На входе покупателей встречают работники, выдающие маски.   

– Предлагаем надеть свою, если у них есть. Если нет – раздаём бесплатно маски одноразовые, – сказала директор торгового комплекса Анастасия Козлова.

В день, говорят сотрудники магазина, выдают до пяти сотен масок. Однако пользуются внутри магазина защитным средством не все. Мы узнали почему.  

В масках и продавцы за прилавком – это первое на что обращает внимание комиссия. После – беседа с персоналом. 

Следом смотрят на наличие дезинфицирующих средств, изучают качество и частоту обработки поверхностей. Полученные сведения подкрепляют анализом. 

Исследуют не только рабочие поверхности, но и руки продавцов, униформу. Полученные данные отправят на анализ. Заключение выдадут в течение нескольких дней.

– Если мы увидим нарушение требований санитарного законодательства, то принимаем меры административного воздействия в соответствии с КоАП, в том числе даже до приостановления деятельности, в зависимости от статьи, которая будет выставлена по данному контрольному мероприятию, – сообщила главный специалист–эксперт управления Роспотребнадзора по Ярославской области по контролю за питанием населения Ирина Голубева.

В лабораторию отправятся и пробы продуктов. К примеру, этот магазин на время эпидемиологических ограничений отказался от нарезки таких продуктов, как колбаса и сыр, для исключения лишнего контакта с едой. Однако сохранилась фасовка, поэтому требуется комплексное лабораторное изучение. 

Эта проверка хоть и была внеплановой, её можно назвать показательной. В магазине соблюдены все видимые меры защиты, в том числе организация дистанции.

– На каждой кассе есть плакаты, что нужно соблюдать дистанцию, нанесена разметка, – сказала директор торгового комплекса Анастасия Козлова.

Подобные внеплановые рейды проводятся в Ярославской области не только в продуктовых магазинах, но и в заведениях общественного питания.

роспотребнадзор1388
 
Автор:Алёна Стецюк