Роскомнадзор удалил более 117 тысяч фейков о специальной военной операции

Роскомнадзор удалил более 117 тысяч фейков о специальной военной операции

Против России ведется профессиональная информационная война. С первых часов специальной военной операции на Украине масштаб информационных атак оказался колоссальным. Причем весь контент, распространяемый западными и украинскими СМИ, почти полностью состоит из фейков. 

Информационная война против России заранее и тщательно готовилась американскими IT-компаниями и западными правительствами для обеспечения антироссийской агрессии.

С начала конфликта Роскомнадзор выявил и удалил свыше 117 тысяч фейков о действиях и потерях Вооруженных сил, 38 тысяч призывов к протестам, заблокировал 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой, аудитория которых превышала 202 млн пользователей.

Наряду с этим Запад активно продвигал использование VPN-сервисов с целью нейтрализовать блокировку противоправного контента. Роскомнадзор заблокировал более 30 распространенных в России VPN-сервисов.

О результате можно судить по аудиториям Facebook и Instagram, принадлежащих признанной экстремисткой американской компании Meta. К маю доля пользователей Facebook среди населения страны сократилась втрое. Активная аудитория Instagram сократилась более чем в 5 раз по сравнению с февралем.

Первоочередной целью Роскомнадзора является защита граждан, их личной информации, защита российских IT-сервисов и информационной инфраструктуры. Для преодоления утечек и незаконной торговли персональными данными граждан необходима борьба со спросом на них и введение биометрической защиты. 

В отношении России со стороны Запада продолжается цензурирование аккаунтов российских СМИ. Заблокировано 85 отечественных информационных ресурсов, что стало регулярной практикой западной пропаганды. 

Фото: pexels.com

*Меta Platforms Inc - деятельность организации признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

2152