В Рыбинске пройдут повторные публичные слушанья по застройке в березовой роще

Рыбинцы против стройки в березовой роще. И не просто здания, а храма. Интернет кипит. На слуху еще похожая история в Екатеринбурге. Однако выяснилось, что застройка в микрорайоне Веретье-4 прошла публичные слушанья аж год назад. Тогда вопросов не было. Да и речь идет все-таки не про храм, а про часовню в честь земляка.

Зеленый островок посреди каменных городских джунглей. 2 тысячи квадратных метров — именно столько уже побольше полувека существует березовая роща на окраине Рыбинска. Но скоро ландшафт поменяется. Территорию огородят, приедет тяжелая техника. Начнется строительство нового храма. О смене зеленой зоны местные не знают.

Но оказывается, народное «ДА» было сказано еще год назад — на публичных слушаниях. Только и об их проведении местные тоже были не в курсе. Администрация настаивает на обратном, людей информировали. А строительство все же будет, хоть и на не всей площади рощи.

- Прошу не забывать, что это все-таки не зеленая зона в соответствии с правилами землепользования и застройки, а зона жилой застройки. И в соответствии с документами территориального планирования и градостроительного зонирования, размещение там какого-либо парка или рекреационной зоны не предусмотрено, - поясняет директор департамента архитектуры и градостроительства Рыбинска Виктория Нелидова.

В епархии людей спешат успокоить — новый объект зеленый ландшафт не испортит. Да и часовня будет построена в честь земляка — преподобного Серафима Вырицкого.

- Храм будет небольшим, невысоким. Не более чем 10 на 20 метров. Храм может быть и будет когда-то, это долгоиграющая перспектива, но в том случае, если часовня не вместит всех молящихся. Роща сохраняется, вырубаются только деревья на месте будущего храма — это около 30 берез. Все остальные березы будут на своих местах, - пояснил пресс-секретарь рыбинской епархии Евгений Глазунов.

Свою березовую рощу люди намерены отстоять. В интернете собираются подписи под петицией в адрес главы города Дениса Добрякова. Кроме того, некоторые предлагают выйти за пределы виртуальной реальности. Приходить сюда и организовывать дежурство, чтобы не подпустить тяжелую технику. 

строительстворыбинск943