Родители с детьми могут не платить за детские секции: как получить сертификат

В Ярославской области стартовала выдача сертификатов на дополнительное образование. Для многих родителей, имеющих более одного ребенка, это настоящая помощь.

На кружок робототехники Артем ходит уже третий год. А его младший брат пока кружки и секции не посещает. Для семьи Толстобровых из Гаврилов-Яма дополнительное образование детей выливается в копеечку. Как только родители узнали о сертификате, без раздумий решили: оформить его через интернет.

- Зашли на портал навигатор, посмотрели интересующий нас кружок. Это азбука юного робототехника. Посмотрели программы, по которым работает данный кружок, решили зарегистрироваться в электронном виде. Соответственно, подали заявление в электронном виде, и получим сертификат во дворце детского творчества, - рассказывает Юлия Толстоброва.

Получение такого сертификата даёт возможность обучать ребенка в кружках за счет государства. Причем записаться можно сразу по трем направлениям. Для родителей, не имеющих возможности платить за несколько секций, это настоящее подспорье.

И Гаврилов-Ям - не единственный пример. Система выдачи сертификатов дополнительного образования работает уже в девяти муниципальных районах Ярославской области.

- На сегодняшний день у нас уже выдано более 8 тысяч сертификатов. До конца года мы планируем, что в ближайшее время будет выдано 30 тысяч сертификатов, - сообщила первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

Тем временем, Артем планирует записаться и в секцию по волейболу. Тем более что теперь на оформление сертификата времени уйдет немного. Его данные сохранены в учебном реестре.

образование585