Родителей Ярославской области бесплатно консультируют по всем вопросам, связанным с детьми

Получить помощь специалистов теперь смогут все мамы и папы. В регионе заработал Кабинет дистанционного консультирования родителей. Его открытие стало возможным благодаря проекту «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках нацпроекта «Образование». 

Профессиональные педагоги-психологи, логопеды и дефектологи будут давать бесплатные консультации по скайпу с использованием нового оборудования. Спектр вопросов, с которыми могут обратиться родители, широкий. Это речевые нарушения у детей, развитие ребенка дошкольного возраста, адаптация в детском саду, профилактика суицидов и многое другое. За помощью к специалистам уже обратилось более 5 тысяч родителей, 3 тысячи из которых — дистанционно.

- Чаще всего просят советов родители детей дошкольного возраста - обычно это адаптация к детскому саду. Либо это родители детей, которые испытывают трудности в обучении и выбора образовательной программы, - сказала и. о. директора ГОУ «Центр помощи детям» Екатерина Шипкова.

- Наши организации просматривают широкий спектр консультирования родителей — и по телефону, и личная беседа, и дистанционные ответы на вопросы — любые формы, которые возможны для родителей, мы также готовы принять, чтобы дать ответ как можно быстрее и как можно профессиональнее, - сказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

образованиенацпроекты724