Робототехнические лаборатории: как модернизируют школу имени Валентины Терешковой

  

16 июня 1963 года важная дата для нашего региона. 59 лет назад первая женщина-космонавт Валентина Терешкова покорила космос. А полет фантазии дизайнеров и строителей изменит до неузнаваемости родную школу нашей знаменитой землячки.

Уникальный дизайн-проект помещений и появление цифровых, робототехнических лабораторий - это лишь часть из списка того, как преобразится 32 школа после ремонта. Сейчас там во всю кипит работа. Новая обстановка в Красноперекопской школе ориентирована на всероссийский проект «Менделеевские классы». 

Старая штукатурка вылетает в трубу, а школу окутали строительные леса. Здание тридцать пятого года постройки впервые переживает масштабный ремонт. Оформление школы имени первой женщины космонавта будет особенным. Земля, воздух, космос, планеты — у каждого этажа учреждения своя тематика. Ремонт стал возможен благодаря всемирно известной ученице школы. Уже много лет Валентина Терешкова патронирует деятельность учебного заведения. 

- На сегодняшнем этапе здесь выполнены только общестроительные работы. Но по завершению этих работ выходит команда дизайнеров. И уже начнется работа в деталях. Школа обязательно преобразится не только изнутри, но и внешне. Железный сайдинг со школы снимается. Школа будет штукатуриться, - рассказала директор школы №32 имени В.В. Терешковой Ольга Копеина. - Здесь преобразится все . Старый холл превратится в зону отдыха с вай-фаем. Помимо свежего оформления и современного дизайна помещений здесь будет создана комфортная образовательная среда — это полное техническое оснащение классов: цифровые лаборатории по химии, биологии, робототехнические лаборатории, кабинеты компьютерного моделирования и проектирования. Все это поможет ученикам «Менделеевских классов». 

- Меня порадует больше скорее всего, что будет куплена новая лаборатория, это будет очень интересно и ты будешь познавать также что-то новое и конечно новый ремонт - это новая энергия и учиться будет гораздо приятнее, - считает ученик 10 А класса Егор Ремезов. 

Напомним, что «Менделеевские классы» это всероссийский проект объединяющий ребят, которые увлекаются химией и биологией. Стартовал он в нашем регионе на базе 32-ой школы в прошлом году. 

- Это профориентация и подготовка специалистов. Ребята получают возможность общения с ведущими учёными, преподавателями университета имени Менделеева и наших ярославских ВУЗов. Семинары, практики, посещение производства. Таким образом, мы решаем одну из главных задач национального проекта «Образование» - это ранняя профориентация и подготовка специалистов высококлассных для одной из ведущих отраслей нашей экономики - это химическая промышленность, - рассказала директор департамент образования Ярославской области Ирина Лобода, 

С 4 по 7 июля девятиклассники могут подавать документы на приём в десятый Менделеевский класс. А с 1 сентября ребята придут уже в полностью обновленную школу, где им создадут комфортные условия для получения качественного профориентационного образования.

менделеевский класс1565