Рисунок, рассказывающий о подвиге в небе над Волгой, украсил аллею у Вечного огня

История в объеме. Необычный проект появился в Ярославе к 9 мая. Рисунок, рассказывающий о подвиге в небе над Волгой, украсил аллею у вечного огня. Интересно, что выполнено изображение в технике 3D.

Корреспондент: «Река времени. Такой новый для Ярославля 3D-рисунок появился прямо на асфальте. Cтоя на обрыве этой реки, ты невольно погружаешься в события далекого 42 года».

Тогда ярославцы стали свидетелями воздушного боя. В небе над городом советский истребитель, защищая железнодорожный мост от фашистского «юнкерса», пошел на таран. Имя летчика, которое вошло в историю Великой Отечественной, Амет Хан Султан. А события 72-летней давности запечатлены на аллее у Вечного огня. Увидеть 3D-рисунок можно через объектив фотоаппарата или видеокамеры.

Дмитрий Брагин, 3D-дизайнер: «Секрет в том, что строится перспектива с одной точки, но в основе этой перспективы мы и рисуем весь рисунок. По этому он и объемный именно с этой точки, если подойти с другой точки, то можно вообще не понять, что это нарисовано».

Рисунок создавался нескольких дней. Штрихи самолета и берега Волги накладывались один на другой. Художники использовали акриловые краски и аэрозоли. Идея принадлежит коллективу городского предприятия «Яртелесеть».

Андрей Филичев, директор ОАО «Яртелесеть»: «Мы захотели напомнить ярославцам о том подвиге, который совершен был в небе над нашим городом. Для Ярославля это новый вид творчества. Мы стараемся быть первыми, мы считаем, что и для ярославцев, и для гостей города будет интересно в такой форме лишний раз увидеть».

Против такого творчества не возражают в мэрии.

Александр Нечаев, и. о. мэра города Ярославля: «Нужны новые решения, чтобы молодежь это привлекало, и визуализация соответственно, но визуализация была смысловой. То, что здесь сделали художники, - большое им за это спасибо. Я поддерживаю это».

Рисунок продержится на асфальте несколько месяцев. Покрытию не страшны погодные условия. Ну а сотни ярославцев в праздничные дни смогут с помощью камеры или фотоаппарата погрузиться в события Великой Отечественной войны.

художники799