Риск за каждым снимком: в Угличе открылась выставка подводных фотографий

Этот мир профессионалы называют космосом на Земле. Такой же опасный, не до конца изученный и завораживающий. Речь о подводном мире. Заглянуть на глубину в несколько десятков метров отважиться не каждый. Но благодаря некоторым смельчакам, у нас есть возможность узнать его через фотографии. Выставка таких открылась в Угличе.  

Эмоции детей - как лакмусовая бумажка для любой выставки. Кажется, эта обречена на успех. Фотографии морских гадов вызывают неподдельный восторг у посетителей. За снимками команда дайверов охотилась по всему свету. Порой ради удачного кадра рисковали жизнью. 

- Пока ты снимаешь объект, оказывается, тут куча крылаток ядовитых у тебя под пузом лазает, подкрадывается. Все это бывает весело, бывает задорно, бывает страшно, конечно, - делятся фотографы.

На глубине в 40 метров каждая мелочь важна. Засмотрелся на красивые кораллы - забыл про уровень кислорода в баллоне. А ведь еще всплывать. Постепенно, с остановками. Хорошо, товарищи рядом - помогут. И воздухом поделятся. И тяжелую аппаратуру наверх вытащат. За каждой фотографией своя история. 

- Здесь есть команда, человек 10, которые все это снимали, ну не все это снимали, участвовали. Но любой из них вам может рассказать практически о любом снимке. Что там представлено, какого оно размера, чем оно питается, опасное оно не опасное, - сказал подводный фотограф Виктор Чистов.

Уже в пятый раз подводные фотографы привозят свои шедевры в Углич. К слову, многие снимки — обладатели престижных международных наград. Один из организаторов — дайвер с большим стажем Борис Калугин. Он то и пригласил своих друзей со всей страны рассказать о мастерстве, да и сам секретами поделился. 

- Взять в руки фотоаппарат. А это еще килограммов 5 веса. Потому что там не только бокс, а еще и люстра с осветительными приборами. Нужно замереть, выставить кадр. Сделать этот кадр. И при этом, чтобы тебя не выкинуло или еще что-нибудь, - рассказывает организатор выставки, дайвер Борис Калугин.

На открытии выставки провели мастер-классы и конкурс для детей. Посмотреть на удивительный подводный мир можно во Дворце культуры Углича. 

дайвинг1193